Россия откатилась на восьмое место в общем медальном зачете

Шестой день Олимпиады принес России лишь бронзовую медаль

Александр Дейнека. Лыжники (фрагмент). 1931

Шестой день Олимпийских игр в Пекине прошел 9 февраля. Было разыграно шесть комплектов наград, а также начался мужской хоккейный турнир. Что принес этот день российским олимпийцам?

Горнолыжницы Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева и Полина Мельникова не смогли побороться за медали в слаломе. Российские спортсменки заняли только 31-е, 33-е и 36-е места соответственно. Золото завоевала словацкая горнолыжница Петра Влгова.

Российские фристайлисты не боролись за медали в мужском биг-эйре. В финале не было представлено ни одного спортсмена из России. Золотая медаль досталась норвежцу Бирку Рууду.

Всё утро проходили соревнования женщин-сноубордистов в сноуборд-кроссе. Российская спортсменка Александра Паршина смогла добраться до четвертьфинала, в котором проиграла. В своем заезде она показала четвертый, последний результат. Другие российские спортсменки — Мария Васильцова, Екатерина Локтева-Загорская, Кристина Пауль — не смогли победить на стадии 1/8 финала. Золото в этой дисциплине выиграла американка Линдси Джейкобеллис.

Днем начался мужской олимпийский хоккейный турнир. Россия провела первый матч в своей группе против команды Швейцарии. Российские хоккеисты добыли тяжелую и не самую убедительную победу со счетом 1:0. Автором единственной шайбы стал нападающий Антон Слепышев на 20-й минуте. Вратарь Иван Федотов отразил 33 броска и сыграл «на ноль». Следующий матч российские олимпийцы проведут 11 февраля, играя против Дании.

Также для российских спортсменов начался турнир по керлингу. В первом туре мужская команда России встретилась с США. В упорной борьбе американцы одержали победу со счетом 6:5. 10 февраля мужской команде России по керлингу предстоит сыграть с Китаем.

Успеха российские спортсмены не смогли добиться в лыжном двоеборье. Вячеслав Барков, Артем Галунин и Самир Мастиев заняли лишь 38-е, 39-е и 40-е места. Золото завоевал немец Винценц Гайгер.

Первую (и единственную) медаль дня для России завоевал Семён Елистратов, который занял третье место на дистанции 1500 м в шорт-треке. Золото досталось корейцу Тэ Хон Хвану, а серебро — канадцу Стивену Дюбуа.

Последние медали дня были разыграны в санном спорте в соревновании на двухместных санях. Лучшими оказались немецкие спортсмены, завоевавшие и золото, и серебро. Россия (Александр Денисьев и Владислав Антонов) заняла лишь восьмое место.

По итогам дня Россия вновь откатилась вниз в общем медальном зачете — с седьмого на восьмое место. Российские олимпийцы завоевали одиннадцать медалей: два золота, три серебра и шесть бронз.

На первое место вышла Германия с пятью золотыми медалями и тремя серебряными. Норвегия — вторая (четыре золота, два серебра и четыре бронзы). Тройку лучших замыкает Швеция (четыре золота, одно серебро и две бронзы).

10 февраля, в седьмой день Олимпиады, будет разыграно восемь комплектов медалей — в горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, санном спорте, сноуборде, фигурном катании и фристайле.