Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Лидер чемпионата разгромлен в гостях у действующего чемпиона России. События тура представляет для вас ИА Красная Весна.

Септа-трик для лидера. Обзор 20-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Енисей и СКА-Нефтяник. Хоккей с мячом

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск) 13:4 (7:1)

Уже на 2-й минуте хабаровчанин Алан Джусоев наносит по воротам Максима Янова дальний, но опасный удар. Через 30 секунд красноярец Кристоффер Эдлунд выходит один на один с голкипером «СКА» Виктором Каменевым, но мяч пролетает впритирку с правой штангой.

Но встреча, обещавшая яркое противостояние, явно идет не по сценарию гостей. Игрок «Енисея» Иван Лопатин забивает первый гол с углового только на 31-й минуте при счете 5:0 в пользу хабаровчан. Кристоффер Эдлунд, недавно поднявшийся на первую строчку лучших бомбардиров чемпионата, убегает на грани офсайда и мастерски завершает эпизод с близкого расстояния. На 87-й минуте Сергей Ломанов забивает с линии штрафной, а уже в самом конце встречи Артем Ахметзянов заряжает прямой наводкой метров с двадцати пяти.

Армейцы же организуют красноярцам «малиновый град», забив сопернику ещё восемь голов. Фееричный матч проводит бывший игрок «Енисея» Артем Бондаренко. В ворота бывших одноклубников нападающий «СКА» отправляет семь мячей — септа-трик.

Голы забивали: Артем Бондаренко (3,16,20,40,52,54,75), Эрик Петтерссон (14,33), Алан Джусоев (27,83), Дмитрий Аникин (62), Максим Ишкельдин (71) — Иван Лопатин (31), Кристоффер Эдлунд (57), Сергей Ломанов (87), Артем Ахметзянов (90).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Родина» (Киров) 6:3 (4:1)

Сыктывкарцы в перовм тайме быстро набирают темп и к 42-й минуте ведут в счете 4:0. Первым на 13-й минуте с пенальти вгоняет мяч на уровне плеча голкипера «Родины» Артема Катаева Геннадий Бочкарев, на 17-й минуте один на один переигрывает Катаева Вадим Русин. Затем дважды отличается Дмитрий Вахрушев — на 29-й минуте голом с разворота, а на 42-й минуте в ближнем бою, переправив мяч между вратарем и штангой.

Первый опасный выпад «Родина» осуществляет только на 25-й минуте, но Алексей Бушуев промахивается из выгодного положения. На 43-й минуте после нарушения правил в штрафной хозяев долго лежат на льду сбитый своим же игроком голкипер «Строителя» Максим Шакиров и кировчанин Егор Шицко. Наказание за этот эпизод с 12-ти метровой отметки исполняет Сергей Перминов — 4:1.

В начале второго тайма уже «Родина» играет первую скрипку. На 47-й минуте комбинационную атаку завершает Егор Шицко, а на 51-й минуте Дмитрий Кураев по дуге набрасывает мяч в ворота, опередив бросившегося наперерез Катаева — 4:3.

Минимальный разрыв в счете длился до 69-й минуты, пока сыктывкарец Максим Зубарев не попадает в правый нижний угол ворот кировчан. А на 71-й минуте Геннадий Бочкарев забивает последний мяч этой встречи с углового — 6:3. Счет «Строителя» мог стать крупнее, если бы игроки сине-черных реализовали ещё два пенальти, но на 59-й минуте направление мяча, запущенного Бочкаревым, угадывает Катаев, а на 75-й минуте Артем Лихачев пробивает мимо ворот.

После матча «Родину», несмотря на поражение, шумно благодарит внушительный десант кировских болельщиков, приехавший поддержать своих любимцев в выходной день.

Голы забивали: Геннадий Бочкарев (13,71), Вадим Русин (17), Дмитрий Вахрушев (29,42), Максим Зубарев (69) — Сергей Перминов (43), Егор Шицко (48), Дмитрий Кураев (51).

«Мурман» (Мурманск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 7:2 (5:0)

Новосибирцам в этот игровой день фатально не везет на мурманском льду. На 10-й минуте вратарь «Мурмана» Антон Ахмеров успевает перекрыть угол, в который целится игрок «Сибсельмаша». На 11-минуте он же снимает индивидуальный выход нападающего Руана Исалиева, а также ещё несколько моментов, когда гости могли распечатать створ ворот заполярного клуба.

Промахи в нападении и провалы в обороне у сибиряков к 51-й минуте приводят к счету 6:0, причем гол из разряда курьезных засчитывается на 50-й минуте. Вратарь «Сибсельмаша» Игорь Долгополов в попытке достать мяч, застрявший между щитков, случайно проталкивает «малиновый» за спину. Защитник не успевает среагировать, и мяч предательски пересекает линию ворот. Гол записывается на капитана мурманчан Петра Захарова, который последним из игроков соперника нанес удар по воротам Долгополова из-за радиуса.

В последнюю пятиминутку Сибсельмаш уходит от «сухого» разгрома. На 86-й минуте Павел Анисимов поддерживает атаку, начатую с левого фланга. С центра поля в плотном сопровождении мурманчанина Николая Гаврилова он смещается на ударную позицию к воротам хозяев и переигрывает и полузащитника и вратаря — 6:1. А на 89-й минуте с пенальти Артем Вшивков оформляет второй мяч.

Однако для «Мурмана» игра на этом не заканчивается. На 90-й минуте в штрафной новосибирцев Даниил Тюкавин замахивается для решающего удара, но защита подставляет клюшки, и мяч, как по заказу отскакивает к Петру Захарову, который извлекает из своей находки седьмой гол.

Голы забивали: Константин Зубарев (7), Алексей Гладышев (19,40), Роман Никитенко (23), Петр Захаров (34,50,90) — Павел Анисимов (86), Артем Вшивков (89).

«Динамо» (Москва) — «Старт» (Нижний Новгород) 5:3 (3:1)

«Динамо» открывает счет на 2-й минуте — добивает мяч в створ после розыгрыша углового Артем Бутенко. На 8-й минуте левофланговый провал в обороне «Старта» использует Янис Бефус и забивает второй мяч с пяти метров — 2:0. А на 10-й минуте нижегородцы «перенимают» тактику москвичей с добиванием после угловых — на острие успешно действует Алексей Киселев.

Гости дважды до перерыва могли увеличить счет, но сначала в ворота московского вратаря Андрея Рейна вблизи промахивается Дмитрий Черных, а позже издали Илья Насекин. У москвичей из выгодного положения не попадает в ворота лучший игрок мира до 19 лет Роман Дарковский, а на 44-й минуте сольный выход Ивана Шевцова ценой углового останавливает вратарь «Старта» Юрий Иванчиков. С этого корнера на последней минуте первого тайма в лоб забивает динамовец Иван Щеглов — 3:1.

На 50-й минуте Янис Бефус оставляет позади нижегородскую защиту, разворачивается у лицевой, и мяч рикошетом от перчатки Иванчикова проникает в створ ворот — 4:1. Через четыре минуты после передачи капитана Дениса Коткова прямым попаданием в одно касание отвечает нижегородец Никита Кочетов– 4:2.

«Старт» продолжает атаковать, но игрокам не хватает точности. На 57-й минуте опять промахивается нижегородец Черных. Через минуту соперник к самым воротам подпускает игрока молодежной сборной Сергея Даданова, но мяч, минуя ворота, проходит рядом с правой штангой. А на 66-й минуте Роман Сысоев с правого фланга прорывается к воротам Рейна, обыгрывает четверых защитников, но пятый всё-таки снимает мяч с клюшки нижегородского полузащитника.

У москвичей возможность увеличить счет появляется на 60-й минуте, но траекторию мяча с дальнего прострела вычисляет Иванчиков, и только на 88-й минуте Дмитрий Барбаков грамотно подставляет клюшку под передачу Яниса Бефуса — 5:2.

Однако «Старт» на равных завершает второй тайм с обладателем Кубка России. На 89-й минуте другой лучший игрок мира в возрастной категории до 21 года Илья Насекин довершает прорыв Дмитрия Черных вдоль правой ленточки, и замахом от плеча в пол-оборота загоняет мяч под перекладину — 5:3.

Голы забивали: Артем Бутенко (2), Янис Бефус (8,50), Иван Щеглов (45), Дмитрий Барбаков (88) — Алексей Киселев (10), Никита Кочетов (54), Илья Насекин (89).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 1:0 (0:0)

Игру в Первоуральске сопровождал сильный снегопад, поэтому встреча оказалась бедной на голы, но богатой на яркие моменты.

На 15-й минуте после розыгрыша углового мяч дважды почти пересекает линию ворот. Сначала голкипер хозяев Артем Прохоров отбивает летящий в ворота мяч. Тогда защитник уральцев, в попытке отвести опасность, чуть не забивает в свои ворота, однако «малиновый» гасит свой бег о конек игрока стенки, после чего хоккеисты хозяев благополучно выносят мяч за пределы штрафной.

На последней минуте первого тайма уже вратарь «Байкал-Энергии» Григорий Лапин снимает выход один на один, а потом ликвидирует угрозу с добивания. Третий удар в створ принимает на себя штанга.

Во втором тайме метель не утихает, при этом команды продолжают играть низом. 57-я минута выдалась по-настоящему боевой. Нападающий «Уральского Трубника» Андрей Герасимов устремляется к воротам иркутян, но Лапин самоотверженно бросается под мяч. Герасимов старается мяч добить, но защитник «Байкала» Никита Юрлов, страхуя распластавшегося на льду вратаря, выручает команду, откинув мяч с линии ворот.

Через 20 секунд дальний прострел в иркутский створ в высоком прыжке отбивает на фланг Игорь Вассерман. И сразу же новая атака на ворота «Байкал-Энергии» — Максим Ширяев, сместившись левее, отдает выверенный пас на дежурившего вблизи гостевой рамы Петра Цыганенко, который бьет с метра, но Лапин успевает среагировать и щитком выбивает мяч в поле.

На 64-й минуте уралец Михаил Красиков уже в падении широким замахом старается переиграть стража ворот иркутян, но вместо мяча сам оказывается в воротах, по пути переворачивая и вратаря.

На 79-й минуте Андрей Герасимов забивает единственный гол матча с углового удара. «Байкал-Энергия» сразу берет тайм-аут, но давление на ворота Прохорова не приносит иркутянам результата. В последнюю минуту, в надежде вывести своих на ударную позицию, вратари так далеко выбрасывают в поле мяч, что какое-то время играют между собой, без участия полевых игроков. Матч так и заканчивается с минимальным счетом — 1:0.

«Волга» (Ульяновск) — «Водник» (Архангельск) 3:11 (0:4)

Поражение с двухзначным счетом потерпела ульяновская «Волга» от архангелогородских гостей.

Только во втором тайме волжане, которые могли не менее четырех раз размочить счет, забивают первый гол при счете 0:7. На 68-й минуте ульяновский полузащитник Дмитрий Скворцов с лицевой линии пасует «малиновый» на пятак, где Александр Степанов завершает голевой эпизод ударом по летному мячу в створ ворот «Водника». На 74-й минуте Кирилл Петровский отправляет мяч в сетку ворота Романа Черных с четвертого по счету добивания после розыгрыша углового. Третий гол не заставляет себя ждать. Через четыре минуты Эмиль Бихузин подхватывает мяч в своей штрафной, протаскивает его через строй архангельской защиты и, оказавшись перед вышедшем на замену вратарем Михаилом Заостровцевым, пробивает низом — 3:7.

Но в четвертый раз чуда не случилось — Руан Исалиев выбирает для броска по воротам слишком острый угол и не попадает в ворота с двух метров. Зато «Водник» с 82-й по 89-ю минуты сооружает ещё четыре гола. Лучшим бомбардиром встречи по праву становится капитан архангелогородцев Евгений Дергаев, ставший автором пяти мячей.

Голы забивали: Александр Степанов (68), Кирилл Петровский (74), Эмиль Бихузин (78) — Михаил Сергеев (10), Евгений Дергаев (27,32,40,58,84), Максим Анциферов (46), Андрей Климкин (60), Павел Пожилов (82,89), Кирилл Попеляев (85).

«Динамо-Казань» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) 5:3 (2:1)

«Динамо-Казань» первым открывает счет на 11-й минуте встречи — Евгений Корев подключается с дальнего рубежа при розыгрыше углового и отправляет мяч в ворота голкипера «Кузбасса» Сергея Морозова -1:0.

На 30-й минуте молодой защитник кемеровчан Данил Яковлев ошибается, откинув мяч на ход капитану казанцев Игорю Ларионову. Удар Ларионова нейтрализует вратарь, но идущий следом полузащитник бело-голубых Егор Дашков заставляет мяч проникнуть в ворота — 2:0.

На 33-й минуте прямым ударом со свободного открывает счет «Кузбасса» капитан Денис Криушенков. Через полминуты Владимир Каланчин стремительно прорывается по правому флангу, но голкипер хозяев Александр Темников спасает положение. Кемеровчане продолжают опасно атаковать до конца первого и начала второго таймов. На 53-й минуте, пытаясь сохранить контроль над мячом, казанец Евгений Корев отдает пас назад на Дмитрия Савельева, но вместо защитника мяч перехватывает Каланчин, который, перехватив мяч, выигрывает дуэль у Темникова — 2:2.

Через три минуты уже кемеровчане отбиваются от натиска хозяев, и мяч в нужный момент откатывается к ногам Игоря Ларионова, который точно пробивает с полуоборота — 3:2. В следующий двадцатиминутный отрезок «Кузбасс» стремится выправить положение, но на 75-й минуте, после верхового пас от борта, Ларионов отправляет мяч в кемеровский створ низом. А через минуту, сразу после тайм-аута, запрошенного «Кузбассом», динамовский игрок Денис Артюшин принимает короткий пас от одноклубника Алексея Веселова и перебрасывает «малиновый» через вратаря — 5:2.

На 83-й минуте запоздалый ответ с углового дает кемеровчанин Вадим Стасенко — 5:3. Остаток встречи мячом больше владеют кемеровчане, но оказать влияние на расклад в счете гостям не удается.

Голы забивали: Евгений Корев (11), Егор Дашков (30), Игорь Ларионов (56,75), Денис Артюшин (76) — Денис Криушенков (33), Владимир Каланчин (53), Вадим Стасенко (83)