2. Биатлон: Россия
Вадим Бирючев / ИА Красная Весна /
Кто из победителей первого этапа смог повторить успех во втором? Какой регион завоевал больше всего медалей на турнире? С какими трудностями столкнулся один из биатлонистов во время гонки?

Второй этап Кубка Золотого кольца по биатлону. Подводим итоги турнира

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

С 19 по 20 августа 2023 года в лыжно-биатлонном комплексе «Демино» прошел второй этап Кубка Золотого кольца по биатлону.

По итогам первого этапа представители Московской области выиграли пять гонок из шести. В шестой гонке «золото» выиграл биатлонист из Вологодской области. Какая в итоге ситуация сложится после второго заключительного этапа?

Особенность программы второго этапа в том, что она состоит исключительно из спринтерских гонок. То есть, если промах на первом этапе карался штрафным временем, то на втором — штрафным кругом.

Результаты первого дня

Первый соревновательный день стартовал при ясной погоде и легком ветре. Участниками гонок стали девушки и юноши от 15 до 18 лет.

Роллеры-спринт, 6 км (девушки, 17–18 лет)

Данная гонка стала единственной на втором этапе, где медалисты первого этапа не смогли закрепиться на пьедестале почета. Первую и единственную золотую медаль для региона на этом турнире взяла представительница Ярославской области Анна Филонова. Спортсменка допустила три промаха на двух огневых рубежах и прошла дистанцию за 18 минут 13,7 секунды.

На один промах меньше допустила обладательница серебряной медали Варвара Разумова из Московской области. Биатлонистка пробежала медленнее Филоновой, что привело к отставанию в 10,7 секунды.

Первую медаль для Москвы на этом турнире взяла Яна Баскакова, которая чуть не обошла Разумову, уступив лишь 1,3 секунды. Три штрафных круга привели ее к «бронзе».

Отметим призеров первого этапа. Вероника Аникеева и Мишель Карпова из Московской области заняли пятое и седьмое места соответственно. Архангелогородка Валерия Игумнова в этой гонке не участвовала.

Роллеры-спринт, 4,5 км (девушки, 15–16 лет)

Представительницы Московской области повторили успех первого этапа и продолжили забирать медали всех трех достоинств. Отдельно отметим Елизавету Котову. Прохождение дистанции за 14 минут 43,2 секунды позволило ей одержать вторую победу подряд.

Несмотря на три штрафных круга, Милана Неймет не смогла опередить Котову и заняла второе место. Она уступила на финише 6,3 секунды.

Замкнула топ-3 Валерия Ломакина, которая уступила Неймет 14,9 секунды. Котова и Ломакина допустили по четыре промаха.

Роллеры-спринт, 7,5 км (юноши, 17–18 лет)

Вслед за Котовой второе «золото» подряд взял Максим Васильев. На его счету в этой гонке два промаха на стрельбе из положения стоя и прохождение дистанции за 19 минут 24,5 секунды.

«К сожалению, не смог справиться на рубеже. Разлетелась обойма. Пришлось долго копошиться. Ну и в итоге минуту провел на рубеже, чем крайне недоволен. По дистанции шел более-менее, но хотелось бы лучше», — заявил Васильев после гонки телеканалу «Рыбинск-40».

Савелий Кузовкин улучшил свой результат на этом турнире и, помимо бронзовой медали (в индивидуальной гонке), взял серебряную. Биатлонист финишировал с отставанием в 39,2 секунды, не закрыв пять мишеней. Кузовкин и Васильев — оба из Московской области.

Третье место занял ивановец Герман Гребенский с отставанием в 1 минуту 19,6 секунды от Васильева. В «молоко» биатлонист отправил четыре выстрела.

Серебряный призер индивидуальной гонки Степан Федюхин из Московской области в спринте не участвовал.

Роллеры-спринт, 6 км (юноши, 15–16 лет)

Последним победителем первого соревновательного дня стал Даниил Дроздов. Биатлонист добился серии из двух золотых медалей, допустив три промаха и пройдя дистанцию за 15 минут 9,2 секунды.

На втором месте расположился ярославец Иван Виноградов, не закрывший шесть мишеней. Его отставание составило 36,5 секунды.

Бронзовый дубль оформил Сергей Кислов. Несмотря на четыре ошибки на рубежах, спортсмен не смог опередить на финише Виноградова, уступив лишь 4,1 секунды. Дроздов и Кислов представляли на турнире Московскую область.

Серебряный призер индивидуальной гонки и соотечественник Виноградова Роман Фалькович в спринтерской гонке стал лишь девятым.

Результаты второго дня

В последний день турнира участники соревнований столкнулись с пасмурной погодой. Несмотря на это, ветер остался таким же, как в первый день.

Роллеры-спринт, 3,6 км (девушки, 13–14 лет)

Если в индивидуальной гонке весь пьедестал почета смогли занять только представительницы Московской области, то в спринте удержаться на нем смогла только Ариадна Карпова. Биатлонистка прибавила к своей бронзовой медали золотую, допустив три промаха и финишировав со временем 11 минут 57,9 секунды.

Борьба за «серебро» и «бронзу» оказалась очень напряженной. Александра Исаичева из Ярославской области расположилась на второй строчке с шестью промахами и 8,2 секунды отставания. Следом за ней шла Ева Погосян из Москвы, допустившая лишь две ошибки. Но спортсменка не смогла опередить Исаичеву, проиграв 1,6 секунды.

Победительница индивидуальной гонки Вероника Карпова из Московской области в спринте стала лишь 24-й. Ее соотечественница Полина Чурилова, взявшая «серебро», в спринте не участвовала.

Роллеры-спринт, 4,5 км (юноши, 13–14 лет)

Победу в этой гонке одержал биатлонист из Москвы. Максим Саидов принес своему региону единственное «золото», допустив два промаха. Финишную черту он пересек со временем 11 минут 49,5 секунды.

Представитель Псковской области Олег Малышев взял серебряную медаль. Он допустил три промаха и проиграл 55,8 секунды.

Третью строчку занял Александр Комаровский из Ивановской области. Биатлонист пробежал пять штрафных кругов, что привело к отставанию в 1 минуту 13,7 секунды. Отметим, что в индивидуальной гонке Комаровский взял «серебро».

Победитель индивидуальной гонки Руслан Бураков (Вологодская область) занял в спринте пятое место. Бронзовый призер Иван Охин (Ивановская область) в спринте не участвовал.