Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Кто бы ни стал соперником московского «Динамо» в решающем поединке сезона — нас ждет непредсказуемое увлекательное действо

Ждать ли смены лидера в русском хоккее? Обзор плей-офф по хоккею с мячом

Ройтер Мендель. Хоккей с мячом (фрагмент). 1960

Остался позади первый этап соревнований чемпионата России — круговой турнир сезона 2020/2021. Из четырнадцати команд только восемь лучших команд турнира проходят во второй этап соревнований, где разыграют первое место по системе плей-офф. Оценим шансы участников плей-офф в борьбе за медали чемпионата России.

14«Сибсельмаш» (Новосибирск)26312293-20610

Четвертьфинальные и полуфинальные поединки будут проводиться до двух побед. Первая игра проходит на поле соперника, занявшего более низкое место на первом этапе, вторая и, если потребуется, третья игры — на поле команды, занявшей более высокое место.

Затем клубы, проигравшие в ½ финала, проведут две игры за бронзу чемпионата, по той же схеме — первая игра на поле соперника, добившегося в круговом турнире менее высокого результата. Финальная встреча состоится в рамках одной решающей игры 21 марта.

В случае, если основное время матча заканчивается ничьей, назначается дополнительное время в два мини-тайма по 10 минут до «золотого» гола. Если и в дополнительное время победитель не будет выявлен — команды и зрителей ожидает серия послематчевых пенальти.

Так получилось, что четвертьфинальные пары сложились задолго до окончания первого этапа соревнований. Основная интрига последних туров заключалась в том, где начнут играть пара «Водник» — «Байкал-Энергия» — в Архангельске или в Иркутске. В итоге «Водник» завоевал право на дополнительный матч на своем поле, который, с учетом высоких ставок, более вероятен именно у этих двух четвертьфиналистов.

Больше всех от четвертьфинального расклада выиграл «Енисей». Его соперником стал кемеровский «Кузбасс», с которым красноярцев разделяет всего 500 км, что по сибирским меркам — расстояние ничтожное. Чуть больше времени затратит московское «Динамо» на перелет в Ульяновск.

А вот хабаровскому «СКА» придется сложнее всего — начинать плей-офф с перелета с Сыктывкар и обратно — крайне изнашивающее мероприятие, когда все силы нужно бросить на подтверждение чемпионского титула. К тому же, открытие нынешнего сезона — сыктывкарский «Строитель» — под бдительным оком главного тренера сборной России Павла Франца вполне по силам дать бой хабаровчанам на родной земле, а затем помотать подуставших армейцев дома.

Таким образом, турнирная сетка плей-офф пока складывается не в пользу действующего чемпиона последних четырех лет. Выход в полуфинал (по понятным причинам мы не рассматриваем вариант двух побед у «Строителя" — класс клубов слишком разный), на «отдохнувший» на кемеровчанах «Енисей», не выглядит для «СКА» благоприятным.

Самой непредсказуемой четвертьфинальной парой смело можно считать «Водник» — «Байкал». В круговом турнире обе команды одержали победу на чужом поле. Однако, кто бы из них не вышел в полуфинал, дальше «Динамо» этому хоккейному коллективу вряд ли пройти. Однако, побороться за звание бронзового призера чемпионата — тоже достаточно престижно, поэтому будем с интересом следить за этими участниками плей-офф.

Рискнем предположить, что сильнейшая команда текущего турнира — московское «Динамо» без труда преодолеет выход в финал. При этом отметим, что бело-голубые в круговом турнире потерпели единственное поражение с «Енисеем», и сыграли всего одну ничью с хабаровским «СКА». При этом, в матче за Суперкубок в Хабаровске в январе 2021 года, когда казалось, что все шансы на победу на стороне москвичей, армейцы вырвали победу со счетом 4:2.

Поэтому, кто бы ни стал соперником «Динамо», в решающем поединке этого сезона нас ждет непредсказуемое увлекательное действо.

Календарь плей-офф 29-го чемпионата России сезона 2020/2021:

¼ финала сезона 2020/2021

3 марта

Пара 1. «Волга» (Ульяновск) — «Динамо» (Москва)

Пара 2. «Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск)

Пара 3. «Строитель» (Сыктывкар) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)

Пара 4. «Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск)

6 марта (если потребуется – 7 марта)

Пара 1. «Динамо» (Москва) — «Волга» (Ульяновск)

Пара 2. «Енисей» (Красноярск) — «Кузбасс» (Кемерово

Пара 3. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Строитель» (Сыктывкар)

Пара 4. «Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск)