Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Ответные игры состоялись в гостях у команд, занявших 1-4 места на I этапе. Представляем интересные события игр

Дорога к медалям. Обзор ¼ финала чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная весна

6 марта клубам, завоевавшим более высокие места на первом этапе, требовалось подтвердить свои притязания на дальнейшую борьбе за медали российского чемпионата по хоккею с мячом сезона 2019/2020.

Читайте о первых играх четвертьфинала здесь: Три из четырех. Обзор ¼ финала чемпионата России по хоккею с мячом

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Кузбасс» (Кемерово) 8:5 (4:2)

«Кузбасс» уступил армейцам в домашнем матче, и чтобы завоевать путевку в полуфинал, должен был дважды обыграть действующего чемпиона России в Хабаровске.

Задача стояла не из легких, но кемеровчане с первых минут старались решить ее, опасно играя впереди. Однако излишнее увлечение атаками быстро привело к четырем пропущенным мячам в свои ворота — каждый раз соперник использовал бреши в обороне гостей.

Оправившись от голевого шквала, игроки «Кузбасса» вновь прибавляют в скорости. На 30-й минуте Владимир Каланчин использует ошибку армейца при игре от борта, в паре с Олегом Земцовым молниеносно переходит в нападение и, вновь получив пас у самых ворот, проталкивает мяч в створ — 4:1.

Больше в первом тайме хозяевам забить не удается, зато кемеровчане проводят еще одну успешную голевую атаку. На 36-й минуте Вячеслав Швецов от фланга проникает в штрафную «СКА» и оформляет гол с выхода один на один — 4:2.

Во втором тайме хозяева опять увеличивают разрыв в счете. На 52-й минуте, когда защита «Кузбасса» вновь далеко откатилась от ворот, Эрик Петтерссон выходит на ударную позицию и мощным броском прошивает кемеровскую раму — 5:2. В течение трех минут команды обмениваются голами с угловых ударов — 6:3. А затем армейцы используют очередной корнер для взятия ворот с добивания — 7:3.

В течение следующих 15 минут точность подводит игроков «СКА», зато на 73-й минуте кемеровчанин Владимир Каланчин коротким броском досылает мяч в паутину ворот Каменева с близкого расстояния — 7:4.

«СКА-Нефтяник» после этого даже берет тайм-аут, и на 82-й минуте Эрик Петтерссон оформляет хет-трик с пенальти. Но и «Кузбасс» не дремлет — на 85-й минуте Олег Земцов вносит коррективы в счет с подачи Владимира Каланчина ловким набросом в створ через вратаря.

И все же «Кузбасс» проигрывает второй матч со счетом 5:8, а значит в полуфинал уверенно проходит хабаровский «СКА-Нефтяник».

Голы забивали: Юрий Шардаков (8), Артем Бондаренко (11), Максим Ишкельдин (18), Алексей Торгонский (27), Эрик Петтерссон (53,57,82), Александр Антипов (58) — Владимир Каланчин (30,73), Вячеслав Швецов (36), Артем Азаров (55), Олег Земцов (85).

«Енисей» (Красноярск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) 8:2 (4:2)

«Енисей» сразу же после начала матча забивает первый мяч — на 80-й секунде капитан Сергей Ломанов видит «просвет» в скоплении игроков обоих команд и неожиданно для вратаря Артема Прохорова переправляет мяч с линии радиуса — 1:0. «Уральский трубник» реагирует быстро — на восьмой минуте Илья Грачев использует для удара точку, метров на тридцать удаленную от ворот — 1:1.

Пропустив еще три мяча, первоуральцы проводят последнюю голевую атаку в этом матче — на 35-й минуте Илья Грачев попадает в створ ворот «Енисея» после добивания с углового — 4:2.

Тут же красноярец Вадим Васильев грубо сбивает с ног автора гола, но ассистент Ильи Грачева Александр Воронковский наносит Васильеву ответный удар. Силами арбитров и самих хоккеистов удается предотвратить массовую потасовку, а главные зачинщики отправляются на скамейку штрафников.

Во втором тайме первоуральцы пытаются пройти плотную красноярскую оборону, но добиваются лишь устранения на 10 минут двух ведущих игроков. А забивают опять красноярцы — на 61-й минуте Тимофей Безносов отличается после сольной вылазки по флангу.

Хоккеисты «Уральского трубника», остро приближаясь к воротам соперника, не оставляют попыток забить лидеру турнира еще один мяч, но с 80-й минуты окончательно проседают в обороне и пропускают в оставшиеся восемь минут еще три гола.

Голы забивали: Сергей Ломанов (2,19,30), Кристоффер Эдлунд (13,90), Тимофей Безносов (61), Алмаз Миргазов (82), Семен Чупин (88) — Илья Грачев (9,35).

«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 4:1 (2:1)

«Водник» проиграл в Иркутске в один мяч, и теперь архангелогородцы уверенно шли за победой. На 16-й минуте опасный выпад капитана «Водника» Евгения Дергаева иркутяне останавливают с помощью подножки. Пенальти за этот эпизод тоже исполняет Евгений Дергаев, но пробивает мимо ворот. Зато в остальном капитан архангелогородцев проводит фееричный матч, став автором всех четырех голов. Из них два мяча были забиты со стандартов — пенальти и углового.

Единственный гол «Байкал-Энергии» Игорь Вассерман забивает с пенальти на 38-й минуте встречи.

Голы забивали: Евгений Дергаев (23,25,48,89) — Игорь Вассерман (38).

«Динамо» (Москва) — «Динамо-Казань» (Казань) 5:2 (1:0)

«Динамо-Казань» обыграла своих московских одноклубников на последней минуте первого матча ¼ финала в Казани. Теперь у москвичей не было права на ошибку.

Весь первый тайм в Москве динамовцы долго ищут подход к воротам казанцев, но многочисленные промахи не позволяют им открыть счет. И только на 42-й минуте Иван Щеглов забивает первый мяч встречи с углового — 1:0.

Перерыв пошел хозяевам поля на пользу — во втором тайме москвичи забивают в ворота казанского «Динамо» еще четыре гола.

Казанцы отвечают только при счете 5:0. На 82-й минуте капитан Игорь Ларионов перебрасывает мяч за спину распластавшегося на льду вратаря Андрея Рейна. А на 89-й минуте к «точке» подходит казанец Сергей Обухов и пробивает 12-метровый штрафной под рукой у вратаря — 5:2.

Голы забивали: Иван Щеглов (42), Виктор Чернышёв (50), Владислав Тарасов (54), Михаил Жданов (61), Евгений Филиппов (73) — Игорь Ларионов (82), Сергей Обухов (89).

Вторые матчи 07 марта оказались чистой формальностью. Активной борьбы не получилось, соперники уступили сильным клубам почти без боя.

«Енисей» (Красноярск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) 6:0 (2:0)

В плей-офф сезона 2018/2019 «Енисей» и «Уральский трубник», как обладатели третьего и шестого мест, тоже встречались в ¼ финала. Тогда первоуральцам удалось выбить красноярский клуб из борьбы за призовые места двумя победами в один мяч, как в Первоуральске, так и в Красноярске.

Поэтому «Енисей» решает не рисковать в третьем определяющем матче и громит соперника с «сухим» счетом. Первоуральцы даже не пытаются создать серьезную конкуренцию хозяевам в нападении, лишь изредка переходят центр поля, наиграв всего на два угловых и два свободных.

Зато в обороне «Трубник» играет сосредоточенно, оберегая ворота большими силами. И все же повышенное внимание к своим воротам не спасло первоуральцев от шести безответных мячей, выданных красноярцами порционно: два гола в начале первого тайма, два — на 50-х минутах второго тайма и два — в последнюю десятиминутку встречи.

При этом несколько раз голкипер первоуральцев Артем Прохоров избавляет команду от более крупного разгрома, в том числе в прыжке блестяще отражает пенальти в исполнении Кристоффера Эдлунда на 38-й минуте.

Голы у «Енисея» забивали: Алмаз Миргазов (6,79), Кристоффер Эдлунд (7,55,88), Сергей Ломанов (60).

«Водник» (Архангельск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 5:3 (3:1)

Во втором матче «Водник» организует быструю серию из трех голов к 19-й минуте. За это время иркутяне дважды могли изменить голевой расклад, но полеты мяча сдерживал вратарь Роман Черных, а один раз помешала открыть счет штанга.

Первый мяч проникает в архангельские ворота при счете 3:0. На 34-й минуте первый удар с углового приходится в «стенку», и «малиновый» застревает в ногах перекрывших створ игроков. Тогда иркутянин Андрей Прокопьев раньше всех устремляется к воротам и продавливает мяч в сетку — 3:1. До перерыва хозяева отбиваются от иркутского навала, и команды уходят на перерыв за преимуществом «Водника» в два мяча.

Почти сразу во втором тайме «Водник» забивает четвертый мяч — на 48-й минуте второй корнер реализует капитан Евгений Дергаев.

Иркутяне ищут впереди ответные варианты и за несколько минут сокращают разрыв в счете до одного мяча. На 51-й минуте передачу на фланге принимает Вячеслав Вдовенко, найдя лазейку между двух защитников, наносит меткий удар по центру — 4:2. А на 57-й минуте на грани офсайда убегает и переигрывает Романа Черных Иван Соловьев — 4:3.

На 64-й минуте гости пытаются организовать контратаку, но грамотно при отборе действует архангелогородец Павел Пожилов, который, отняв мяч, дальним ударом поражает цель — 5:3.

В оставшиеся двадцать пять минут «Водник» играет интересней, но не находит веских аргументов для изменения счета. При этом «Байкал-Энергия» остаток матча стабильно проводит в меньшинстве, наиграв по итогам встречи на 90 штрафных минут и красную карточку автору последнего гола Ивану Соловьеву за споры с судьей.

Голы забивали: Алексей Ничков (4,19), Евгений Дергаев (16,48), Павел Пожилов (64) — Андрей Прокопьев (34), Вячеслав Вдовенко (51), Иван Соловьев (57).

«Динамо» (Москва) — «Динамо-Казань» (Казань) 7:3 (3:1)

Уверенной победой москвичей в семь мячей закончился третий матч за выход в полуфинал. Казанцам, которые вышли на игру с укороченной скамейкой запасных, иногда удавалось нагнетать атмосферу у ворот «Динамо», но в итоге все голы встречи гости оформили после розыгрыша от углового флажка.

На 44-й минуте при счете 3:0 первый мяч в воротах хозяев мог оказаться с 12-метровой отметки, но московский вратарь Андрей Рейн щитком переводит мяч на угловой. С него-то за 30 секунд до свистка на перерыв размачивает счет Игорь Ларионов.

Второй мяч с корнера сооружает 45-летний нападающий Сергей Обухов при счете — 4:1 на 62-й минуте, а на 75-й минуте вновь отличается Игорь Ларионов.

На 82-й минуте история с пенальти разыгрывается и у ворот гостей. Иван Щеглов пробивает с «точки», но казанский вратарь Виктор Яшин решительно отбивает мяч в поле. На выручку голкиперу спешат одноклубники, но их опережает москвич Павел Булатов, который заносит клюшку для удара, но не попадает по мячу. Невнимательность казанского защитника Данияра Самигуллина, бегущего следом, приводит к автоголу. Мяч записывают на Павла Булатова.

Голы забивали: Никита Иванов (6,83), Михаил Жданов (22), Иван Щеглов (29,64), Владислав Тарасов (47), Павел Булатов (82) — Игорь Ларионов (45,75), Сергей Обухов (62).

Таким образом, сюрпризов не произошло — все команды, занявшие верхние строчки чемпионата, одержав две победы, проходят в полуфинал. Соревнования ½ финала также проводятся до двух побед.

Первые полуфинальные матчи состоятся 10 марта в гостях у соперников, завоевавших 3–4 места.

Ответные матчи пройдут в Хабаровске и Красноярске 13 марта, а если потребуется — 14 марта.