2. Волейбол
Москва, / ИА Красная Весна

Танец хорош концовкой — итоги первых матчей ¼ финала Лиги чемпионов

Четыре российских волейбольных клуба: два «Зенита» — из Санкт-Петербурга и Казани; женская и мужская команды «Динамо» (Москва) вышли в плей-офф Лиги чемпионов. ИА Красная Весна предлагает обзор первых четвертьфинальных матчей, которые состоялись 12–14 марта.

Победа волейболисток московского «Динамо»

13 марта встречались женские команды «Динамо» (Москва) — единственный российский клуб, вышедший в плей-офф Лиги чемпионов, и клуб «Вакыфбанк» (Стамбул). В длинном пятисетовом поединке москвички с минимальным перевесом одержали победу 3:2 (20:25, 25:23, 25:23, 21:25, 15:13). Стоит отметить, что «Вакыфбанк» — сильнейший турецкий клуб, который четыре раза выигрывал турнир Лиги чемпионов.

Первый сет остался за «Вакыфбанком». Волейболистки турецкого клуба были сильнее в атаке: проходили атаки первым темпом; неудержима была китаянка Жу Тин; разнообразно атаковала голландская диагональная Лоннеке Слётьес. К тому же по эйсам счет в партии был в пользу «Вакыфбанка» — 4:0.

Во втором сете тренер «Динамо» Александр Сукомел выпустил на площадку два либеро. Дарья Талышева и Екатерина Раевская наладили прием. Хорошо отработали на блоке и выиграли атаку Ирина Фетисова и Наталья Гончарова. В результате сет остался за хозяйками площадки — 25:23.

Всю третью партию минимальным преимуществом владели динамовки, не пускали вперед «Вакыфбанк». Были длинные, красивые розыгрыши — обе команды защищались хорошо. Волейболистки «Динамо» наладили взаимодействие: идеальная доводка либеро Дарьи Талышевой — точный пас Майи Огненович — результативная атака Екатерины Любушкиной. Также динамовки больше очков заработали на блоке. В итоге — победа 25:23.

В середине четвертой партии волейболистки турецкого клуба вырвались вперед. Три эйса на подаче, результативные атаки Жу Тин с задней линии — и у турчанок перевес в 7 очков. Видно было, что девушки подустали. Александр Сукомел стал уже готовится к тай-брейку: дал отдохнуть всем основным игрокам. Вышедшие на замену со скамейки запасных смогли сократить отставание до минимума с помощью результативных атак Анны Лазаревой и хорошей работы на блоке.

В решающем пятом сете начало было за «Вакыфбанком». Жу Тин подала пять раз подряд. При смене сторон счет был 8:3 в пользу турчанок. На замену у динамовок вышла Яна Щербань. Заработанные очки на блоке у бело-синих, ошибки у «Вакыфбанка», эйс Екатерины Любушкиной, и счет сравнялся — 11:11. Динамовки пластаются в защите, приносит очки Хелена Хавелкова, а капитан команды Наталья Гончарова бьет так, что мяч взять невозможно — победа в сете и в матче.

Больше всего очков в московском «Динамо» заработали Наталья Гончарова и Ирина Фетисова — 26 и 19 соответственно.

Волейболистки «Динамо» (Москва) и «Вакыфбанка» теперь встретятся в ответном матче 20 марта в Стамбуле.

«Танец хорош концовкой», — любимая присказка Владимира Алекно.

Также 13 марта в Польше состоялся матч ¼ финала Лиги чемпионов по волейболу между командами «Гданьск» (Гданьск) и «Зенит» (Казань). Игра закончилась со счетом 2:3 в пользу гостей (19:25, 25:23, 23:25, 25:23, 13:15).

Казанский «Зенит» был явным фаворитом в этой игровой паре и мог победить, по прогнозам, в трех сетах. Но эксперимент главного тренера «Зенита» Владимира Алекно втянул казанцев в пятисетовый напряженный матч.

Весь первый сет игроки «Зенита» уверенно лидировали, и приболевший Владимир Алекно возложил свои тренерские функции на опытного либеро команды Алексея Вербова, который планирует после завершения игровой карьеры перейти в тренерский штаб. Большой задел позволил «Зениту» одержать победу в первом сете — 25:19.

Но во втором сете игроки «Гданьска» быстро обнаружили слабое место в команде противника — либеро «Зенита» Валентина Кроткого, который вышел вместо Вербова. Все мячи подавались на него, и процент принятых мячей снизился до 40%. Максима Михайлова закрывали тройным блоком, и ему удалось заработать за сет только 2 очка. Мэтью Андерсен взял игру на себя, но несмотря на два подряд эйса и его результативные атаки, сет остался за польской командой — 25:23.

После победы во втором сете у волейболистов «Гданьска» выросли крылья, они перестали бояться соперника. Больше четырех тысяч польских болельщиков поддерживали свою команду, скандировали «Раз, два, три!», считая касания мяча игроками «Гданьска» и помогая готовить атаку.

Зенитовцы же наоборот, сразу сбавили градус. Надо было спасать матч, и при счете 12:6 в пользу хозяев Владимир Алекно взял все в свои руки и вернул на площадку Алексея Вербова. Идеальная доводка опытного либеро, 8 заработанных за сет очков Максима Михайлова, и победа в третьей партии — 25:23.

Четвертый сет велся на равных. И хоть удавались атаки первым темпом у «Зенита», и результативно атаковал французский доигровщик Эрвин Нгапет, победа в сете досталась «Гданьску», где немало очков заработал лидер атак Мачей Музай.

В начале пятой решающей партии игроки «Гданьска» сразу вырвались вперед, заработав очки на подаче Шотта, Новаковского, Немеца — 9:5. На площадку у «Зенита» вернулся отдохнувший Эрвин Нгапет и сразу сделал два эйса. А Артём Вольвич сначала заблокировал Музая, а потом атакой поставил победную точку в партии и во всем матче.

По 27 очков набрали лидеры команд: Максим Михайлов из казанского «Зенита» и Мачей Музай из «Гданьска».

Теперь «Зенит» примет у себя в Казани польский клуб «Гданьск» 19 марта.

Новичок в Лиге чемпионов «Зенит» (Санкт-Петербург) проиграл свой первый матч.

14 марта в Польше состоялась первая встреча в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов между командами «Скра Белхатув» (Польша) и питерским «Зенитом». Хозяева победили со счетом 3:1 (25:18, 13:25, 25:22, 25:18).

Питерский «Зенит» первый раз выступает в турнире Лиги чемпионов. Выиграв все шесть матчей в своей группе и заняв в ней первое место, «Зенит» попал на сильнейшую польскую команду. В стартовом составе «Скра Белхатува» на площадку вышли пять чемпионов мира. В «Зените» же пропускает игру из-за травмы лидер команды — кубинский доигровщик Ореол Камехо.

В первом сете преимущество польской команды было очевидно. В два раза больше эйсов и проведенных результативных атак, и «Скра» впереди на пять очков. У «Зенита» плохой прием, подачи в аут. Немецкий легионер Георг Грозер реализовал только три атаки, а Лукаш Дивиш — ни одной. В итоге — первый сет остался за польским клубом 25:18.

Во втором сете игра питерцев изменилась кардинально. Эйсы Георга Грозера, Дмитрия Макаренко и Евгения Сивожелеза, превосходство на блоке, мощные атаки Грозера, и довольно легкая победа в сете 25:13.

Третий сет мог закончиться победой питерского «Зенита», ведь команды шли очко в очко, если бы не семь (семь!) ошибок на подаче. Мяч летел в аут и в сетку у Грозера, Сафонова, Антипкина и Волкова. Сивожелез заступил на площадку при подаче, а вышедший на замену Павел Панков при счете 22:24 послал мяч также в аут, поставив победную точку для «Скра Белхатув».

В начале четвертого сета зенитовцы еще боролись, но в середине как-то сдали, позволив противнику спокойно завершить партию и матч.

Больше всего очков у «Зенита» набрал Георг Грозер — 23. Он же и рекордсмен по не поданным подачам.

Команды «Зенит» СПб и «Скра Белхатув» встретятся в ответном матче 20 марта в Санкт-Петербурге. У «Зенита» еще есть шанс выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Для этого надо выиграть домашнюю игру, тем самым сравняв счет по матчам, а потом еще победить в укороченном (до 15 очков) так называемом «золотом сете».

Также 12 марта состоялся матч между командами «Динамо» Москва и «Лубе Чивитанова» (Италия). В пятисетовом матче хозяева площадки проиграли итальянскому клубу со счетом 2:3 (10:25, 25:23, 25:23, 18:25, 13:15).