Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Искрометные полуфинальные матчи Суперлиги сезона 2019/2020 стали самыми непредсказуемыми за последние несколько лет

Полуфинал равный финалу. Обзор ½ финала ЧР по хоккею с мячом

По регламенту чемпионата российской Суперлиги полуфинальные матчи, как и игры ¼ финала, проводятся до двух побед. Первые игры 10 марта команды, занявшие более высокое положение в таблице, играли в гостях, а ответные матчи 13 и 14 марта — на своем поле.

Полуфинальные пары составили:

1 пара: «Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Москва)

2 пара: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Водник» (Архангельск)

10 марта 2020 г.

«Динамо» Москва — «Енисей» Красноярск 9:1 (7:0)

Столичное «Динамо» подошло к розыгрышу плей-офф не в лучшей форме. Под конец сезона большую часть команды скосил вирус, и москвичи потерпели крупное поражение в Иркутске и потеряли домашние очки с ульяновской «Волгой».

Но в то, что «Енисей» может позволить такой оглушительный разгром, до конца не верили, наверное, даже сами динамовцы.

На 1-й минуте лидер турнирной таблицы первого этапа мог открыть счет, но Кристоффер Эдлунд не сумел переиграть вратаря «Динамо» Артема Драничникова при выходе один на один. А на 4-й минуте Артем отбивается от дальнего прострела с линии радиуса.

«Динамо» же забивает с первой попытки. На 5-й минуте Виктор Чернышев через узкий коридор пасует на Ивана Шевцова, который попадает в створ ворот Максима Янова от входа в штрафную.

Через две минуты «Енисей» опять пробует продавить мяч в ворота динамовцев, но голкипер выручает и с дальнего броска, и с последовавшего добивания. А вот «Динамо» вновь проводит результативную атаку — на 9-й минуте Дмитрий Барбаков ловко подставляет под мяч клюшку у ворот соперника — 2:0.

«Енисей» снова вжимает москвичей в штрафную, но стоило «Динамо» перейти центр поля, как третий мяч оказывается в воротах Янова — на 13-й минуте отличается Никита Иванов.

Красноярцы больше владеют мячом, продолжают наносить опасные удары, но штанга и вратарь надежно берегут свои ворота. Зато динамовцы, продолжая успешно наносить голевые удары с дальних подступов, к 27-й минуте доводят счет до шести безответных мячей. Ближе к перерыву атаки «Енисея» теряют остроту, а москвичи на 42-й минуте реализуют угловой — 7:0.

На второй тайм красноярцы выходят с боевым настроем и даже забивают на 45-й секунде свой первый мяч, но сразу два игрока «Енисея» оказались вне игры и гол отменятся. Но уже на 53-й минуте игрок «Динамо» Максим Василенко закидывает мяч под перекладину, делая счет неприличным — 8:0.

На 56-й минуте красноярцы все же уходят от «сухого» разгрома — Марат Шарипов, сопровождаемый двумя защитниками, делает перед воротами соперника решительный рывок и забивает в нижний угол — 8:1.

Игра начинает выравниваться. По-прежнему много работы у Артема Драничникова, но голкипер с ней справляется. Менее точными становятся и москвичи. Тем не менее на 81-й минуте Никита Иванов проходит по краю оборонительных заслонов красноярцев и с ленточки выдает четкий пас Максиму Василенко, и в воротах «Енисея» оказывается девятый мяч.

Голы забивали: Иван Шевцов (5), Дмитрий Барбаков (9), Никита Иванов (13), Евгений Филиппов (20), Сергей Шабуров (23), Артем Бутенко (27), Владислав Тарасов (42), Максим Василенко (53,81) — Марат Шарипов (56).

«Водник» Архангельск — «СКА-Нефтяник» Хабаровск 3:5 (1:3)

ХК «Водник» является единственным обладателем открытой площадки среди команд, вышедших в полуфинал. Погода в этот день стояла плюсовая. Лед был мягким, вдоль бортиков скапливалась вода.

Хабаровский «СКА» неторопливо разгоняет атаки и первый же угловой на 3-й минуте у ворот «Водника» заканчивается голом — добивание с близкого расстояния осуществляет Артем Бондаренко. На 9-й минуте голевую контратаку проводят архангелогородцы — лучший бомбардир «Водника» Евгений Дергаев наносит удар с линии радиуса — 1:1.

В следующую десятиминутку пошла равная игра, где сложно кого-то выделить особо. Но потом активнее начинают действовать гости. На 23-й минуте вратарь «Водника» Роман Черных лишает хабаровчан верного гола при выходе один на один. Дальше инициатива переходит к хозяевам и на 32-й минуте уже голкипер «СКА» Виктор Каменев в шпагате отражает мощный прострел Евгения Громницкого.

На 34-й минуте армеец Алан Джусоев чуть не затевает ссору, сбив с ног придержавшего его Андрея Климкина, но арбитры в этом эпизоде не усматривают нарушения. На 38-й минуте Каменев гасит очередной опасный момент, а через две минуты архангелогородцы пожалели, что не был удален Джусоев — Алан выводит «СКА» вперед метким ударом из-за радиуса. А на последних секундах перед перерывом Роман Черных ошибается при вводе мяча в игру от ворот, и Юрий Шардаков сразу наказывает вратаря за досадную оплошность — 1:3.

На 53-й минуте второго тайма вновь колыхнулась сетка хабаровских ворот — Евгений Дергаев вбивает в створ мяч с углового. Спустя три минуты Артем Бондаренко огибает защиту хозяев по оголенному флангу и наносит прицельный удар в левый угол — 2:4.

Матч приобретает упорный характер. Соперники рвутся к чужим воротам, но натыкаются на жесткое сопротивление.

До конца встречи противникам все же удается забить по одному мячу. На 87-й минуте Евгений Дергаев становится автором третьего гола после добивания со свободного. А на 88-й минуте Алан Джусоев накручивает витиеватые финты в штрафной «Водника», заставляя защиту следовать за ним, пока не отправляет мяч в нижний угол — 5:3.

Голы забивали: Евгений Дергаев (10,53,87) — Артем Бондаренко (4,56), Алан Джусоев (40,88), Юрий Шардаков (45).

13 марта 2020 года.

«Енисей» Красноярск — «Динамо» Москва 2:6 (0:4)

С первых минут гости демонстрируют заряженность на игру, мяч словно прилипает к клюшкам игроков «Динамо».

Уже на 2-й минуте москвич Никита Иванов дальним броском проверяет бдительность Максима Янова. На 15-й минуте Янов отбивает острый удар Михаила Жданова. «Енисей» действует осторожно, не идет оголтело в атаку, присматривается к обороне соперника, совершая неопасные вылазки.

А вот на 18-й минуте Владислав Тарасов выцепляет мяч из-под ноги красноярского защитника и выводит один на один на ворота Дмитрия Барбакова, который открывает счет — 0:1.

«Енисей» отбрасывает осторожность и идет на штурм ворот с открытым забралом, но оборона «Динамо» выстраивается в непроходимый полукруг. На 22-й минуте Кристоффер Эдлунд бьет в незакрытый угол. Мяч улетает за лицевую от клюшки упавшего московского полузащитника Ивана Шевцова, но судья показывает игру от ворот.

На 24-й минуте Максим Янов опять пропускает дальний удар Дмитрия Барбакова в левую «девятку», теперь из-за пределов штрафной — 0:2. А на 30-й минуте Никита Иванов ловко перехватывает передачу соперника, молниеносно прорывается к воротам «Енисея» и закатывает низом третий мяч — 0:3.

Красноярцы усиленно атакуют, но удары соперника слишком просты для вратаря «Динамо» Артема Драничникова. Зато на 34-й минуте москвич Виктор Чернышев обходит защиту хозяев справа, и мяч летит в створ, скользнув по плечу Максима Янова — 0:4.

В начале второго тайма у красноярцев опять не клеится в атаке, они совершают массу ошибок и не могут долго удерживать мяч.

А на 52-й минуте в скоростном навале на красноярские ворота отличается Евгений Филиппов, пробивший пятый мяч с острой позиции — 0:5.

Пятый гол вселяет в хозяев здоровую спортивную злость и «Енисей» становится похож сам на себя. Через две минуты Алмаз Миргазов результативно доигрывает свободный — 1:5. На 57-й минуте за споры с судьей на скамейку штрафников в компанию Илье Лопатину отправляется капитан «Енисея» Сергей Ломанов. Через минуту Алмаз Миргазов отдает прострельный пас на Кристофера Эдлунда, который сокращает отставание «Енисея» при игре в минус два игрока — 2:5.

Вместе с тем на 60-й минуте «Динамо» реализует свое право на угловой — 2:6. В оставшиеся 30 минут «Енисей» не часто выпускает гостей из штрафной, но мяч в ворота москвичей предательски не идет. Матч так и заканчивается сенсационной победой хоккеистов из Москвы, которые второй год подряд выходят в финал.

Голы забивали: Алмаз Миргазов (54), Кристоффер Эдлунд (58) — Дмитрий Барбаков (18,24), Никита Иванов (30,60), Виктор Чернышев (34), Евгений Филиппов (52).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Водник» (Архангельск) 5:7 (3:1)

После убедительной победы в Архангельске представлялось, что из двух пар именно «Енисей» и «Динамо» в третьем матче решат вопрос о финалисте, «СКА-Нефтяник» же обойдется двумя победными играми.

В первом тайме ничто не предвещало отхода от этой схемы, разве что хабаровчане после перелетов Хабаровск–Архангельск–Хабаровск выглядели тяжеловато.

В первые минуты мяч чудом не пересекает линию ворот «Водника», защитникам удается выбить мяч обратно в поле. Зато вторая вылазка архангелогородцев на 11-й минуте заканчивается голом — Артем Шеховцов «незаметно» обходит оборону хозяев справа и забивает метров с восьми.

Впрочем, до перерыва хабаровчане отвечают тремя забитыми мячами. На 19-й минуте защита «Водника» «зевает» длинную проникающую передачу, и мяч летит от клюшки Юрия Шардакова в нижний угол — 1:1. На 23-й минуте с фланга успешно заходит Максим Ишкельдин и кистевым броском вбивает мяч в сетку над плечом вратаря Романа Черных — 2:1. А на 45-й минуте Эрик Петтерссон один на один переигрывает голкипера «Водника» — 3:1.

Во втором тайме активно начинают гости. На 47-й минуте вовремя в нужном месте у ворот Виктора Каменева наигранную схему реализует капитан Евгений Дергаев — 3:2. А на 59-й минуте Александр Антонов наказывает хабаровчан за провал в обороне броском в пустой створ — 3:3.

На 69-й минуте Эрик Петтерссон через множество ног запускает в сетку четвертый мяч, и кажется — домашний матч спасен.

Но за двадцать минут до конца игры начинается самое интересное — архангелогородцы неожиданно вырываются вперед. На 71-й минуте широченный пас через все поле получает у ворот соперника Евгений Дергаев и прицельно пробивает между двух игроков — 4:4. На 72-й минуте Михаил Сергеев в одиночку пересекает все поле и, окруженный четырьмя защитниками, бьет из-под одного из них по воротам — 4:5. А на 73-й минуте Кирилл Попеляев завершает голом розыгрыш со свободного — 4:6.

На 77-й минуте хабаровчанам удается отквитать один мяч — Александр Антипов принимает навес на входе в радиус и переигрывает Романа Черных с двух метров — 5:6. В течение трех минут команды обмениваются опасными эпизодами и на 81-й минуте Дергаев, скрываясь за защитником, отправляет в сетку ворот армейцев седьмой мяч.

Остаток матча выдается совсем горячим. На 82-й минуте игроки «СКА» успевают вынести мяч с линии своих ворот. На 83-й — Дергаев промахивается с пенальти, на 84-й — не попадает из выгодной позиции хабаровчанин Максим Ишкельдин, на 86-й минуте мяч проходит в нескольких сантиметрах от штанги после удара архангелогородца Андрея Климкина.

Финальный свисток и арбитры фиксируют первое поражение «СКА-Нефтяника» на домашней арене с декабря 2017 года.

Голы забивали: Юрий Шардаков (19), Максим Ишкельдин (23), Эрик Петтерссон (45,69), Александр Антипов (77) — Артем Шеховцов (11), Евгений Дергаев (47,71,81), Александр Антонов (59), Михаил Сергеев (72), Кирилл Попеляев (73)

14 марта 2020 г.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Водник» (Архангельск) 5:2 (2:1)

Соперники начинают очень осторожно, действуют с оглядкой — на кону выход в финал. Первый мяч влетает в ворота «Водника» на 10-й минуте с углового, но мяч арбитры не засчитывают, так как кто-то из армейцев въехал в радиус раньше подачи от углового флажка.

На 12-й минуте полузащитника «СКА» Максима Ишкельдина грубо сбивают в штрафной «Водника» и гол с пенальти в исполнении Эрика Петтерссона открывает счет матча. Но на 22-й минуте, находясь в меньшинстве в два игрока, армейцы пропускают мяч после скоростного выпада Александра Антонова — 1:1.

Команды вновь перестают форсировать события, плотнее играют в обороне, а вперед идут небольшими силами. И только за две минуты до перерыва Эрик Петтерссон вносит коррективы в текущий счет ударом на поражение — 2:1.

Во втором тайме на 47-й минуте вновь отличается Эрик Петтерссон — мяч оказывается воротах Романа Черных практически с «нулевого» угла — 3:1.

Следующие двадцать минут никто из соперников не может взять вверх. И всё-таки ближе к концу встречи армейцы забивают ещё два мяча. Но и архангелогородцы, стремительно теряющие шанс на финал, не сникли, и на 83-й минуте Артем Шеховцов забивает в шаге от ворот третий мяч.

Голы забивали: Эрик Петтерссон (12,43,47), Дмитрий Аникин (69), Алексей Торгонский (76) — Александр Антонов (22), Артем Шеховцов (84)

По-прежнему есть опасения, что XXVIII чемпионат России впервые в истории русского хоккея завершится без финального аккорда. От проведения матча за третье место в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса уже официально отказались соискатели «Водник» и «Енисей».

Финал Суперлиги тоже остался без города-организатора — власти Кемерово, завоевавшего право провести главный матч чемпионата, отказались по тем же причинам.