Россия занимает второе место по количеству медалей, но лишь девятое — по их качеству

Четыре медали, но ни одного золота. Итоги 13-го дня Олимпиады для России

Сергей Христофоров. Зимний спорт ребят. 1937

16 февраля прошел тринадцатый день зимней Олимпиады в Пекине. Он получился богатым для российских спортсменов на бронзовые медали. Однако золотых наград в копилке России сегодня не прибавилось. Как прошел тринадцатый день Олимпийских игр?

Утром были разыграны медали среди горнолыжников в слаломе. Российские олимпийцы Александр Хорошилов и Александр Андриенко заняли только 10-е и 26-е места. Лучшим оказался спортсмен из Франции.

Плей-офф начался для мужской сборной России по хоккею. В четвертьфинальном матче российские хоккеисты выиграли у команды Дании со счетом 3:1. Шайбы забросили Вадим Шипачёв, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов. В полуфинале Олимпиады Россия сыграет со Швецией, обыгравшей в четвертьфинале Канаду. В другом полуфинальном матче встретятся Финляндия и Словакия, которая сегодня сенсационно выбила из розыгрыша турнира США. Полуфиналы пройдут 18 февраля.

Неудачно завершился последний матч предварительного турнира для российских кёрлингистов. Они проиграли решающий матч Великобритании, в котором нужна была только победа, со счетом 6:8. Таким образом, Россия не смогла пробиться в четверку лучших команд из десяти, а значит, не будет участвовать в плей-офф и бороться за медали. Российские спортсмены на данный момент занимают пятое место, при том что провели уже все свои матчи.

Российские кёрлингистки, ранее уже потерявшие шанс на выход в плей-офф, проиграли сегодня Швеции со счетом 5:8. Им осталось провести одну игру на турнире против Великобритании.

Первую медаль дня для России завоевали биатлонистки Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина на эстафете четыре по 6 км. Они взяли серебро, несмотря на то, что им пришлось проехать один штрафной круг, и уступили только шведским олимпийцам.

Бронзовые медали завоевали российские лыжники. В женском командном спринте Юлия Ступак и Наталья Непряева пришли третьими, уступив только немецким и шведским спортсменкам. Александр Большунов и Александр Терентьев взяли бронзу в командном спринте классическим стилем. Они уступили норвежцам и финнам. В итоге российские лыжники добыли две бронзовые медали.

Третью бронзу для России в этот день завоевал фристайлист Илья Буров, занявший третье место в соревнованиях по акробатике. Лучше него выступили только спортсмены из Китая и Украины.

Самое грустное событие дня — четвертое место российских спортсменов Семёна Елистратова, Константина Ивлиева, Павла Ситникова и Дениса Айрапетяна в эстафете на 5 км в шорт-треке. До бронзы им не хватило 0,009 секунды.

По итогам дня Россия завоевала одну серебряную и три бронзовые медали, оставшись на девятом месте в общем медальном зачете с 24 медалями: четырьмя — золотыми, восемью — серебряными и двенадцатью — бронзовыми. При этом Россия занимает второе место по количеству завоеванных медалей.

Первыми по-прежнему идут норвежские спортсмены с тринадцатью золотыми медалями. У Германии, идущей второй, — десять золотых медалей. Тройку лучших замыкают США с восемью золотыми медалями.

17 февраля будет разыграно шесть комплектов медалей — в горнолыжном спорте, фигурном катании, фристайле, женском хоккее и конькобежном спорте.