Российские фигуристы триумфально завершили командные соревнования. Россия добыла первую в истории медаль в прыжках с трамплина

Хоккей в масках и золото фигуристов. Чем запомнится 4-й день Олимпиады?

Анатолий Никич. Лыжники. 1950-е

7 февраля состоялся четвертый соревновательный день зимней Олимпиады в Пекине. Всего сегодня было разыграно девять комплектов медалей. Какие медали завоевали российские спортсмены?

Утром завершились командные соревнования по фигурному катанию. Россия после первых дней Олимпиады смогла обеспечить себе первое место, а сегодня оставалось довести дело до победного конца.

Первыми Анастасия Мишина и Александр Галлямов представили произвольную программу в соревновании спортивных пар. Российские спортсмены заняли первое место, набрав 145,2 балла и обогнав японцев и китайцев.

Затем на лед вышли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они смогли занять второе место в произвольной программе в танцах на льду с результатом 128,17 балла, пропустив вперед только спортсменов из США (129,07 балла). Третьими оказались канадцы.

Изображение: (cc) Rama
Никита Кацалапов и Виктория Синицина
СиницинаВикторияиКацалаповНикита

Завершились командные соревнования показом женских одиночных произвольных программ. Россию представила 15-летняя Камила Валиева, которая вновь выступила блестяще. Спортсменка первой в истории исполнила четверной прыжок на Олимпийских играх. Она набрала 178,92 балла, заняв первое место и значительно оторвавшись от второй японки и третьей канадки.

Таким образом, российская сборная выиграла командные соревнования по фигурному катанию, набрав 74 очка из 80 возможных. Вторыми стали американцы с 65 очками. Третья — Япония (63 очка).

Золотые медали завоевали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Гяллямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире по фигурному катанию. Первую медаль он завоевал в 2014 году в Сочи.

Российская фристайлистка Анастасия Таталина успешно прошла квалификацию в биг-эйре, заняв третье место, и вышла в финал. Финал состоится завтра.

Розыгрыш медалей в мужском скоростном спуске в горнолыжном спорте и в мужских соревнованиях по слоупстайлу прошел без участия российских спортсменов.

Позднее состоялся скандальный хоккейный матч между женскими командами России и Канады. Российские спортсменки уже вышли на лед, а соперники так и не появились. По регламенту в таком случае опоздавшая команда должна начинать матч в меньшинстве.

В итоге канадцы попросили отсрочку на час, но матч всё равно начали в полном составе. Более того, все игроки, в том числе в российской команде, вышли на лед и играли в медицинских масках (российские спортсменки сняли их перед третьим периодом).

Как выяснилось, канадки не хотели выходить на лед, пока им не покажут результаты тестов на ковид российской сборной. В свою очередь, перед матчем одна из канадских хоккеисток сдала положительный тест на коронавирус и не смогла сыграть. Совершенно непонятные капризы канадских спортсменок, а главное — никак не наказанные.

Что касается самого хоккея, Россия проиграла со счетом 1:6. Единственную шайбу забросила Анна Шохина. Пока что российским хоккеисткам трудно соперничать с командами уровня США и Канады. После трех игр Россия занимает третье место в группе А с 3 очками. Канада и США заняли первую и вторую строчку с 9 очками. Впереди Россию ждет последний матч группового этапа с Финляндией.

Екатерина Ткаченко, Юлия Плешкова и Полина Мельникова не смогли побороться за медали в горнолыжном спорте в гигантском слаломе. Спортсменки заняли лишь 25-е, 27-е и 32-е места соответственно.

Изображение: (cc) Lmas64
Екатерина Ткаченко
ТкаченкоЕкатерина

В конькобежном спорте российские спортсменки были ближе к медалям. В дистанции 1500 м Елизавета Голубева заняла седьмое место, а Евгения Лаленкова — девятое место. Но и здесь, к сожалению, без медалей.

Днем началась женская индивидуальная гонка в биатлоне на 15 километров. Кристина Резцова смогла занять лишь девятое место. Сделай спортсменка на промах меньше (а она промазала два раза), могла бы побороться за медали.

Светлана Миронова заняла 23-е место, Евгения Буртасова — 77-е место, а Ульяна Нигматуллина — 78-е место. Нигматуллина чуть не повторила антирекорд Олимпиады по промахам в стрельбе по мишеням — она не попала в цель 10 раз, закрыв только 50% мишеней. При чистой стрельбе Нигматуллина могла бы завоевать сегодня золото.

В финале соревнований по шорт-треку как мужских, так и женских, не оказалось российских спортсменов. Так что и здесь без медалей.

Под конец дня российские спортсмены добыли еще одну медаль — на этот раз серебряную. Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов завоевали первую в истории России олимпийскую медаль в прыжках с трамплина, заняв второе место в командных соревнованиях. Наши спортсмены уступили только словенцам.

По итогам четырех дней Россия занимает второе место в общем медальном зачете, поднявшись с третьего места. Всего российские спортсмены завоевали семь медалей: два золота, три серебра и две бронзы. Первыми идут шведы с тремя золотыми медалями.

Завтра, 8 февраля, состоится пятый день Олимпиады, который получится очень насыщенным. Будет разыграно сразу 10 комплектов медалей — в биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, санном спорте, сноуборде, фристайле.