Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Возможные колебания в распределении второй четверки лидеров добавят чемпионату яркости и остроты

С кем останемся в плей-офф? Обзор по хоккею с мячом

Близится к концу круговой турнир чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Для кого-то оставшиеся игры будут в уходящем сезоне последними, а вот восемь лучших клубов страны уже 3 марта сойдутся в четвертьфинальных поединках.

14«Сибсельмаш» (Новосибирск)23311985-18710

На протяжении большей части чемпионата первое место в турнирной таблице заслуженно удерживало московское «Динамо». И потеснить москвичей с первой строчки с 61-м очком отстающему всего на одно очко красноярскому «Енисею» уже вряд ли по силам. У лидера турнира в запасе — выездной матч в Сыктывкаре со «Строителем» и три домашние игры с клубами, не способными создать серьезной конкуренцию москвичам — кировской «Родиной», ульяновской «Волгой» и казанским «Ак Барсом».

Однако сюрпризы не исключаются. Как мы помним, новосибирский «Сибсельмаш», занимающий к 25-му туру последнюю строчку турнирной таблицы, 5 декабря дал настоящий бой москвичам в Подмосковье, уступив лучшей команде турнира всего в один мяч (6:7).

«Енисей» красивой победой над «Динамо» на своем поле, завершил домашние игры в рамках I этапа. Теперь ему предстоят четыре игры в гостях. Нужно отметить, что красноярцы подошли к финальным играм в хорошей форме, поэтому «Волга», «Ак Барс-Динамо», да и «Старт» в Нижнем Новгороде скорей всего не смогут отнять очки у второй команды турнира. Однако ульяновцы и казанцы в пылу решения своих турнирных задач вполне могут измотать красноярцев. А значит в предпоследнем туре в Архангельске между «Енисеем» и «Водником» нас ожидает интересная игра с непредсказуемым результатом.

Действующий чемпион России «СКА-Нефтяник», с учетом кадровых потерь в межсезонье, уступает «Енисею» в данный момент всего три очка. У хабаровчан остались три встречи на выезде, где армейцев могут поджидать неожиданности от «Байкал-Энергии», возможно «СКА» потреплет нервы «Строитель». Да и заключительном туре кировская «Родина» явно захочет попортить кровь лидеру прошлых лет.

Эти три клуба экстра-класса уже вышли из зоны досягаемости для остальных участников турнирной гонки. Тройка лидеров, вероятно, и разыграет медали чемпионата. Вероятно — потому, что сезон 2018/2019 показал, как можно сойти с дистанции, споткнувшись о команду шестого места. Напомним, «Енисей» не смог побороться за призовые места после проигрыша в приснопамятном скандальном матче с «Уральским Трубником» в Первоуральске, а затем и в Красноярске.

При всем желании команде четвертой строчки турнира — «Байкал-Энергии» — уже не догнать ближайших соседей — армейцев. У иркутян в запасе тоже три игры: последняя на этом этапе домашняя встреча со «СКА» 20 февраля и два матча на чужом поле с «Родиной» и «Строителем». Даже, если пофантазировать, что иркутяне могут завоевать в трех играх девять очков, а хабаровчане все проиграют, 45 очков в копилке «Байкала» не позволяют команде мечтать о более высоком месте.

Если бронзовому призеру прошлого сезона «Воднику» из спортивного принципа захочется подняться в регулярке с пятой строчки повыше, архангелогородцам останется пристально следить за исходом матчей верхнего соседа по таблице в Кирове и Сыктывкаре. Если иркутяне не сумеют взять очки с «Нефтяником», но победят «Родину» и «Строитель», «Воднику» недостаточно взять вверх в трех домашних матчах из четырех. При равенстве очков «Водник» уступит «Байкалу» по личным встречам, памятуя о неуместном проигрыше в Архангельске со счетом 2:6. А такой результат, увы, не перекрыть победой архангелогородцев в Иркутске со счетом 3:2.

Будет ли «Водник» тратить силы на выход в плей-офф с четвертого места, решать тренерскому штабу. Ведь даже если команды по итогам последних туров удивительным образом поменяются местами, в четвертьфинале им все равно играть между собой.

А вот обосновавшемуся на шестой строчке «Строителю» с 39 очками, который под руководством главного тренера сборной Павла Франца показывает в этом сезоне удивительные результаты, под конец I этапа выпало играть дома сразу с тремя лидерами турнира — «Динамо», хабаровским «СКА» и «Байкалом».

И чтобы обойти «Водник», который вряд ли упустит возможность дома взять очки с «Уральским Трубником» и новосибирским Сибсельмашем», сыктывкарцам придется кроме «Мурмана» в Мурманске обыгрывать кого-то из двух команд первой четверки. Только в этом случае сыктывкарцам по силам обойти «Водник», благодаря лучшей разнице забитых мячей в победной игре в Сыктывкаре (7:5) против поражения в Архангельске (2:3).

Амбициозный «Кузбасс» сейчас отстает от «Строителя» на четыре очка. Оставшиеся игры кемеровчанам предстоит провести на выезде, а исход встречи в гостях всегда предсказать сложно. На результат может повлиять что угодно: заряженность домашних трибун, усталость от переездов. Однако, если «Строителю» совсем не повезет извлечь победные очки из последних туров, то «Кузбассу», чтобы обойти сыктывкарцев, достаточно превзойти в гостях «Ак Барс» и «Старт». Если же подопечные Павла Франца обыграют «Мурман», кемеровчанам, чтобы подвинуть верхних соседей, достаточно сгонять ничью с «Волгой» — по личным встречам со «Строителем» преимущество полностью на стороне сибиряков (победы дома и в гостях с двухзначным счетом). Такой расклад «Кузбассу» более предпочтителен, ведь выходить на хабаровчан в четвертьфинале намного интереснее, чем на «Енисей».

Что касается «Волги» на восьмом месте, то ее главная забота не занять седьмую строчку, с которой ее разделяет целых 10 очков, а удержаться в зоне плей-офф. Можно ли сказать, что ей наступает на пятки «Ак Барс» с набором идентичных соперников, покажут последние туры. Если «Волга» умудриться провалиться в домашней игре с «Кузбассом» или на выезде с «Мурманом», а казанцы, наоборот, заберут дома очки у кемеровчан и обставят хозяев в Мурманске, как провернули это в конце января в Ульяновске со счетом 7:6, не видать волжанам первого за три года выхода в плей-офф.

По понятным причинам итоги домашней игры с «Енисеем» и гостевой матч с «Динамо» у претендентов на выход в четвертьфинал мы не рассматриваем.

А есть еще и затаившийся на девятом месте «Уральский Трубник» с 21 очком, который в случае поражения «Волги» и «Ак Барса» во всех четырех последних играх, при условии победы в Нижнем Новгороде и в Первоуральске с «Сибсельмашем» запросто может вскочить в последний вагон тающих надежд на участие во II этапе.

Но, если для «Волги» все сложится удачно, «Ак Барс» вместе с остальными пятью клубами, не перешедшими барьер девятого места, останутся за бортом борьбы за медали.

Таким образом, заметных перестановок и непонятных матчей, какие бывают ближе к завершению кругового турнира при подборах себе четвертьфинальной пары, ожидать не стоит. А возможные колебания в распределении второй четверки лидеров добавят чемпионату яркости и остроты.