Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
«Водник» не сумел удержать лидерство в российском чемпионате, а «Кузбасс» упустил верные три очка

Рывок Казани, возвращение «Динамо». Обзор 16–го тура ЧР по хоккею с мячом

Изображение: © bandyvideo.net

«Динамо» (Москва) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 13:5 (8:2)

«Динамо», чтобы вернуть первую строчку турнирной таблицы, была нужна победа, и москвичи ее добыли.

Первая же атака «Сибсельмаша» стала голевой — на 16-й секунде самый быстрый гол турнира забил Виталий Денисов с линии радиуса. Бело-голубые сравняли лишь через десять минут — с углового был точен Алмаз Миргазов. Зато к 42-й минуте москвичи опережали гостей на семь мячей. Только на 43-й минуте нападающий «Сибсельмаша» Кирилл Петровский закатил второй мяч гостей после прорыва по пустому флангу.

Начало второго тайма также осталось за бело-голубыми — на 53-й минуте Миргазов оформил хет-трик с острого угла, а на 63-й минуте Чернышев переиграл новосибирцев в ближнем бою.

На 67-й минуте медлительностью москвичей при розыгрыше свободного воспользовался Никита Гриценко, который на контратаке бросился через все поле к воротам «Динамо» и выиграл противостояние с вратарем Романом Черных — 10:3.

На этом активность команд не закончилась — до финального свистка хозяева увеличили счет на три мяча, гости же успели отквитать только два гола.

Голы забивали: Алмаз Миргазов (10,42,53), Роман Дарковский (14,32), Егор Рагулин (16), Евгений Филиппов (28,75,77), Богдан Павенский (35), Виктор Чернышев (40,62), Никита Иванов (82) — Виталий Денисов (1), Кирилл Петровский (43,88), Никита Гриценко (67), Никита Шубин (89).

Таким образом архангельский "Водник", который пропускал текущий тур, вынужден был вновь уступить первую строчку московскому клубу.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Строитель» (Сыктывкар) 5:4 (3:2)

«Строитель» под руководством главного тренера сборной Павла Франца определенно делает успехи, но в данной игре удача перешла на сторону «Байкала».

Гости открыли счет на 12-й минуте голом Алексея Башарымова, откликнувшегося на дальний заброс партнера по команде. Хозяева ответили через пять минут — Дмитрий Сидоров ускорился вдоль «ленточки», а у ворот гостей поделился голевой передачей с автором гола Иваном Соловьевым.

На 25-й минуте иркутянин Вячеслав Вдовенко прошил сетку ворот новосибирцев с входа в радиус, но на 37-й минуте Башарымов сравнял после навала большими силами — 2:2. И только за пять секунд до перерыва байкальцы снова вырвались вперед с углового.

На 50-й минуте сыктывкарец Денис Лапшин протолкнул в ворота хозяев третий мяч — 3:3. К 78-й минуте «Байкал» увеличил счет на два мяча, но на последней минуте «Строитель» успел сократить счет до минимального голом с корнера.

Голы забивали: Иван Соловьев (17), Вячеслав Вдовенко (25,56), Николай Иващенко (58), Кристоффер Фагерстрем (78) — Алексей Башарымов (12,37), Денис Лапшин (50), Артем Лихачев (89).

«Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) 8:4 (4:3)

Первый гол положили в свою копилку гости — Евгений Волгужев подкорректировал движение мяча, обработав заброс в чужую штрафную. Только на 24-й минуте капитан «Енисея» Сергей Ломанов выровнял счет, а затем игра у красноярцев пошла — к 34-й минуте голкипер «Волги» Иван Силаньев пропустил ещё три мяча. За пять минут до перерыва ульяновцы сократили счет до минимального — на 41-й минуте исхитрился на добивании Рустам Тургунов, а на 45-й минуте Владислав Кузнецов влепил мяч в сетку из-за пределов штрафной.

Во втором тайме «Волга» выстрелила лишь один раз — на 65-й минуте Волгужев отметил юбилейный 200-й гол в суперлиге, припечатав пятый мяч с пенальти. «Енисей» же за второй тайм забил четыре мяча, два из которых — со стандартов.

Голы забивали: Сергей Ломанов (24,34), Марат Шарипов (27), Тимофей Безносов (32), Артем Ахметзянов (49,70), Егор Дашков (62), Иван Шевцов (90) — Евгений Волгужев (10,65), Рустам Тургунов (41), Владислав Кузнецов (45).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Старт» (Нижний Новгород) 4:3 (1:1)

«Старт» в текущем турнире стал для «Уральского Трубника» второй командой, подарившей хозяевам поля три очка.

Первоуральцы быстро открыли счет — на 2-й минуте встречи Артем Вшивков прошил «стенку» игроков «Старта» с углового. Почти до конца тайма зрители на трибунах наблюдали голевую тишину, пока нижегородцы не воспользовались ошибкой хозяев — Сергей Даданов перехватил мяч у игроков «Трубника», пересек с ним полполя и ловко переправил в нижний угол.

На 55-й минуте уже первоуральцы воспользовались промахом гостей — Никита Яговцев завладел и грамотно распорядился мячом в чужой штрафной. Ответ у «Старта» нашелся на 63-й минуте — два нижегородца поборолись за мяч, преуспел в нападении Владимир Иванов.

Но вскоре «Трубник» вырвался вперед — к 74-й минуте еще по разу отличились Вшивков и Яговцев. Нижегородцы сделали попытку после тайм-аута взять реванш, но успели только сократить разрыв до одного мяча с углового.

Голы забивали: Артем Вшивков (2,69), Никита Яговцев (55,74) — Сергей Даданов (42), Владимир Иванов (63), Андрей Хроменков (81).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Родина» (Киров) 14:4 (4:2)

Разгромом «Родины» закончился матч на стадионе «Арена „Ерофей“» в Хабаровске. Кировчане пропустили 14 мячей, а огорчить соперника смогли только четыре раза. По итогам встречи хабаровские игроки Юрий Шардаков и Владимир Каланчин стали авторами покера, а последний гол Шардакова стал юбилейным — 250-м в мужской суперлиге.

Голы забивали (минута): Юрий Шардаков (3,7,34,52), Владимир Каланчин (27,49,70,84), Павел Рязанцев (46,76,87), Алексей Торгонский (64), Туомас Мяяття (67,82) — Петр Цыганенко (5), Вячеслав Нелюблин (12,75), Андрей Орлов (54).

«Ак Барс-Динамо» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) 4:4 (1:1)

«Кузбасс» явно ехал за очками, но споткнулся об упорство «Ак Барс-Динамо».

На 7-й минуте шведский легионер в составе кемеровчан Симон Янссон заприметил брешь в обороне гостей и открыл счет голом с близкого расстояния. На 22-й минуте Данияр Самигуллин оформил ответ казанцев с углового — 1:1.

В первом тайме голевого перевеса не удалось добиться ни одному из клубов, зато на 48-й минуте Денис Артюшин вывел хозяев вперед дальним ударом, а на 53-й минуте Сергей Ган увеличил разрыв в счете с пенальти — 3:1.

Позже кузбассовец Александр Баздырев сравнял счет, дважды реализовав свои моменты с выхода один на один, а на 86-й минуте лучший бомбардир «Кузбасса» Владислав Тарасов приблизил победу гостей прямым ударом в цель — 3:4.

На 89-й минуте казанцы забили четвертый мяч, но из-за нарушения правил гол был отменен. Через минуту Тарасов мог снять все вопросы относительно победителя, но нападающий «Кузбасса» не попал в ворота из выгоднейшего положения. Однако в добавленное время Самигуллин вырвал ничью, запустив мяч в ворота «Кузбасса» метров с двадцати пяти.

Голы забивали: Данияр Самигуллин (22,90), Денис Артюшин (48), Сергей Ган (53) — Симон Янссон (7), Александр Баздырев (56,82), Владислав Тарасов (86).

Результат XVI тура ХХХ чемпионата РФ мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2021/2022