Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
Три драматичных матча предпоследнего тура заканчиваются с одинаковым счетом. Это и другие интересные события тура представляет для вас ИА Красная Весна.

Драма на льду. Обзор 27-го тура чемпионата России по хоккею с мячом

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Енисей» (Красноярск) 2:15 (1:8)

Домашний сезон закончился для новосибирцев на грустной ноте — «Енисей» раскатал «Сибсельмаш», забив в ворота поочередно игравших голкиперов Андрея Маслова и Игоря Долгополова пятнадцать мячей. Причем на долю Маслова выпало пропустить на один мяч больше. Последний раз так громил дома новосибирцев тот же «Енисей» 5 января 2016 года, к тому же с идентичным счетом.

«Сибсельмаш» на голевой шквал красноярцев ответил всего дважды. На 34-й минуте на волне правофланговой контратаки в штрафной соперника оказывается Денис Петров и, проложив себе путь на ударную позицию, метко пробивает в нижний угол.

Во втором тайме у новосибирцев было больше опасных моментов, но воплотить получилось только один — на последней минуте Рауан Исалиев забивает после входа в радиус. В обоих эпизодах соавтором голов выступил полузащитник Артем Вшивков.

По итогам встречи покер у гостей оформил Алмаз Миргазов, также по хет-трику соорудили капитан Сергей Ломанов и шведский легионер Кристоффер Эдлунд.

Голы забивали: Денис Петров (34), Рауан Исалиев (90) — Алмаз Миргазов (7,16,45,61), Кристоффер Эдлунд (9,32,71), Тимофей Безносов (29,41), Сергей Ломанов (36,81,86), Илья Лопатин (52), Марат Шарипов (75), Артем Ахметзянов (77).

«Строитель» (Сыктывкар) — «Волга» (Ульяновск) 3:9 (2:2)

Не у всех команд, как у «Сибсельмаша», после Нового года наблюдается спад. К примеру, ульяновская «Волга» выстреливает в конце сезона как никто другой.

В первом тайме «Строитель» чаще блокирует «Волгу» на своей половине. Однако первыми забивают ульяновцы — на 19-й минуте Никита Смиргин вколачивает мяч с углового. На 27-й минуте промедление защитника «Волги» с откидкой мяча приводит к перехвату «малинового» Дмитрием Вахрушевым, который и открывает счет хозяев с близкого расстояния — 1:1.

Однако через две минуты очередная контратака волжан снова заканчивается голом — партнеры выводят Егора Норкина один на один с вратарем Максимом Шакировым. Ульяновцы смелеют, но «Строитель» сопротивляется и на 37-й минуте опять сравнивает счет, теперь с углового — 2:2.

Второй тайм приносит сыктывкарцам полный провал — «Волга» забивает в ворота Шакирова семь мячей. Хозяева отвечают только на 64-й минуте при счете 2:4 — прострельную передачу с ленточки принимает Максим Зубарев и переправляет мяч в ворота «Волги». В остальном, благодаря безошибочным действиям вратаря Ивана Силантьева, мяч в ворота гостей у сыктывкарцев не идет. Голкипер волжан также пресекает попытки хозяев увеличить счет с двух 12-ти метровых штрафных. Теперь соотношение забитых/незабитых пенальти у «Строителя» приближается один к одному.

Голы забивали: Дмитрий Вахрушев (27), Геннадий Бочкарев (37), Максим Зубарев (64) — Никита Смиргин (19), Егор Норкин (30,58,78), Александр Степанов (62,82), Евгений Мельников (68,76), Кирилл Петровский (71).

«Старт» (Нижегородская область) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 3:9 (0:5)

«СКА-Нефтяник» не дает нижегородцам раскатиться на родном стадионе и устраивает хозяевам домашний разгром, к перерыву оформив хороший задел в пять мячей. При этом на 26-й минуте Юрию Викулину не позволяет забить с пенальти нижегородский голкипер Юрий Иванчиков.

Во втором тайме армейцы снижают темп. Только на 61-й минуте нижегородский полузащитник Никита Кочетов ударом из-за радиуса вскрывает створ хабаровских ворот. Однако гость Артем Бондаренко через три минуты нивелирует «завоевание» нижегородцев шестым голом с близкого расстояния — 1:6.

Но и стартовцы начинают входить во вкус. На 73-й минуте Никита Кочетов снова разбавляет крупный счет матча с углового. Правда через минуту армейцы опять легко проходят защиту «Старта», и Станислав Турушев возвращает прежний разрыв в счете незаметным броском метров с пяти.

На 80-й минуте нижегородец Алексей Киселев издалека вонзает мяч в ворота голкипера Виктора Каменева — 3:7. Тем не менее хабаровчане до конца игры держат в тонусе защиту «Старта» и на последних минутах добавляют в копилку пропущенных нижегородцами голов ещё два мяча.

Голы забивали: Никита Кочетов (61,73), Алексей Киселев (80) — Эрик Петтерссон (19,34,41,90), Максим Ишкельдин (30), Юрий Шардаков (32,89), Артем Бондаренко (64), Станислав Турушев (74).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Кузбасс» (Кемерово) 4:5 (2:2)

Между командами в этот день решалась интрига сезона — кто займет в итоговой таблице регулярного чемпионата более высокое место.

Хозяевам очень нужна победа и первая серьезная атака не заставляет себя ждать — на 2-й минуте голкипер «Кузбасса» Евгений Воронков в шпагате преграждает створ мчащемуся мячу после удара Дмитрия Ширяева.

Но и у кемеровчан есть свои планы на игру — ещё остается призрачный шанс подняться на шестую строчку с двумя победами в оставшихся матчах. На 4-й минуте Василий Жаукенов прокладывает себе дорогу сквозь строй первоуральской обороны. Подоспевший Вячеслав Швецов принимает мяч у партнера и переправляет в створ низом — 0:1.

На 8-й минуте поспевает ответ хозяев — Андрей Герасимов у чужих ворот в прыжке принимает на грудь передачу от борта и сравнивает счет — 1:1.

На 12-й минуте проникающая передача в штрафной «Трубника» находит Вадима Стасенко — 1:2. Хозяева двадцать с лишним минут проводят в роли догоняющих, и только на 38-й минуте Михаил Красиков также ловко ловит мяч грудной клеткой и, действуя клюшкой на уровне пояса, забивает с отскока — 2:2.

Во втором тайме играющие против ветра гости вырываются вперед. На 67-й минуте подножка в штрафной хозяев становится поводом для пенальти, который успешно реализует Вадим Стасенко. На 69-й минуте заключенный в «коробочку» кемеровчанин Вячеслав Швецов теряет мяч, его подхватывает Владимир Каланчин и заставляет вратаря «Трубника» Артема Прохорова пропустить четвертый гол.

Ближе к 76-й минуте шансы на победу первоуральцев таят на глазах — кемеровчанин Богдан Павенский переигрывает Прохорова с близкого расстояния — 2:5.

Но за последние пятнадцать минут бронзовый призер прошлого сезона доказывает, что готов бороться до конца.

На 84-й минуте Петр Цыганенко при исполнении пенальти сначала пробивает в перекрытый вратарем угол, но сам же исправляется, добив мяч после попытки одноклубника — 3:5. На 86-й минуте ворота гостей штурмом берет молодежь: Николай Брызгин отмечается первой в карьере голевой передачей, которая помогает Никите Яговцеву протолкнуть через гущу ног свой второй мяч в чемпионате страны — 4:5.

Кемеровчане, чтобы сбить запал хозяев, берут тайм-аут. Остаток тайма гости работают в нападении, а на последней минуте еле отбиваются от массированной атаки первоуральцев.

Голы забивали: Андрей Герасимов (8), Михаил Красиков (38), Петр Цыганенко (84), Никита Яговцев (86) — Вячеслав Швецов (4), Вадим Стасенко (12,67), Владимир Каланчин (69), Богдан Павенский (76).

«Динамо» (Москва) — «Водник» (Архангельск) 5:4 (3:2)

К 3-й минуте в столичном ледовом дворце «Крылатское» голкипер «Водника» и сборной России Роман Черных трижды отражает мяч — так активно начинает игру «Динамо». Архангелогородцы со второй пробы распечатывают московский створ — на 5-й минуте Кирилл Попеляев заставляет мяч молнией пересечь линию ворот. Но в следующей атаке Никита Иванов, окруженный шестью защитниками, тоже совершает меткий бросок по воротам — 1:1.

На 25-й минуте мяч, в результате перепасовки москвичей, быстро рисует треугольник от центра на фланг и опять в центр ближе к воротам, где Иван Шевцов с полуоборота переправляет мяч в сетку. Преимущество москвичей длится четыре минуты, пока капитан гостей Евгений Дергаев не забивает второй мяч с углового — 2:2.

На 33-й минуте архангельская оборона снимает мяч с клюшки москвича Романа Дарковского, но набежавший следом Павел Булатов пробивает между двух защитников в нижний угол — 3:2.

В начале второго тайма хороший момент для взятия ворот получает «Водник», но вратарь «Динамо» Андрей Рейн демонстрирует прекрасную реакцию по блокировке мяча. Игра понемногу успокаивается, изредка ускоряя бег в чужих штрафных.

На 66-й минуте Роман Черных уверенно встречает у ворот Никиту Иванова, но отраженный вратарем мяч подхватывает Роман Дарковский и реализует четвертый гол. А через минуту Роман хлестко пробивает в створ, и мяч, описав дугу, проваливается в ворота от щитка вратаря — 5:2.

Значительная группа болельщиков «Водника» приуныла на трибунах. Но гости продолжают наступать — на 81-й минуте Евгений Дергаев сокращает разрыв с пенальти. На 83-й минуте Кирилл Попеляев дальним ударом сводит разницу в счете до минимума. Однако бело-голубые в итоге удерживают победный расклад.

Голы забивали: Никита Иванов (6), Иван Шевцов (25), Павел Булатов (33), Роман Дарковский (66,67) — Кирилл Попеляев (5,83), Евгений Дергаев (29,81).

«Родина» (Киров) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 5:4 (2:4)

Новому главному тренеру «Родины» Анатолию Рушкину в этот день повезло сразиться со своими недавними подопечными — игроками «Байкал-Энергии».

И вот на 3-й минуте кировчанин Станислав Исмагилов открывает счет с острого угла, перебросив мяч через вратаря «Байкала» — 1:0. Однако на 6-й минуте уже иркутянин Александр Баздырев распечатывает створ ворот Артема Катаева ударом с линии радиуса — 1:1. А на 14-й минуте гость Владислав Кузнецов отмечается 100-м голом в чемпионатах России, добив с двух метров — 1:2.

На двадцатых минутах клубы обмениваются голами с пенальти — на 26-й минуте Игорь Вассерман посылает мяч с 12-метровой отметки впритирку с правой штангой, а на 28-й минуте капитан кировчан Сергей Перминов пробивает в тот же угол — 2:3.

К перерыву «Байкал-Энергия» обгоняет хозяев на два мяча — на 38-й минуте Вячеслав Вдовенко, дриблингуя, обыгрывает кировскую защиту и по параболе запускает четвертый мяч в ворота Катаева — 2:4.

Провал «Байкал-Энергии» начинается с 59-й минуты, когда Игорь Вассерман второй раз подходит к «точке», но мяч ногой отбивает Артем Катаев, а оборона хозяев откидывает его на безопасное расстояние.

А дальше начинается бенефис «Родины» — кировчане для любимых болельщиков забивают три гола подряд. На 61-й минуте иркутские защитники оттесняют на фланг Егора Шицко, но он успевает сделать голевую передачу на Станислава Исмагилова. На 79-й минуте Сергею Перминову реализацией второго пенальти удается сравнять счет, а Егор Шицко на 86-й минуте добиванием после розыгрыша углового выводит свою команду вперед.

На последних минутах «Байкал–Энергия» теснит кировчан к воротам, но «Родина» отстаивает победный счет.

Голы забивали: Станислав Исмагилов (3,61), Сергей Перминов (28,79), Егор Шицко (86) — Александр Баздырев (6), Владислав Кузнецов (14), Игорь Вассерман (26), Вячеслав Вдовенко (38).

Результаты кругового турнира 28-го чемпионата России сезона 2019/2020 на 24 февраля: