Екатерина Попова / ИА Красная Весна /
И чемпион России, и обладатель Кубка России в настоящем туре накрывают «малиновым градом» крепких середняков. К двум лидерам бойко присоединяется иркутский клуб. «Водник» чудом отскакивает от аутсайдера, а участие выдающегося мастера родственного вида спорта — хоккея с шайбой — способствует боевой ничьей. Читайте обзор 7-го тура Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2019/2020 от ИА Красная Весна.

Владислав Третьяк и боевая ничья. Обзор 7-го тура чемпионата России по ХСМ

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
«Волга» — «Динамо-Казань». Хоккей с мячом

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Кузбасс» (Кемерово) 13:3 (6:1)

Игра, несмотря на крупный счет, получилась динамичная и живая. На 17-й минуте при счете 2:0 кемеровчанам удается оторваться от своей половины поля и они легко обставляют армейцев в своей штрафной — 2:1. Дальше счет в матче растет только с одной стороны — гости зачастую просто не попадают по воротам. Уже на 82-й минуте, пропустив 13 мячей, «Кузбасс» продолжает демонстрировать бойцовские качества. Вячеслав Швецов, в момент разгона атаки игроком «СКА» Максимом Ишкельдиным, вжимает нападающего в хабаровскую лицевую и, чисто отняв мяч, молниеносно подключает Владимира Каланчина. Каланчин, только что упустивший шанс забить с пенальти, исправляется в этом эпизоде — 13:2. А на 87-й минуте Артем Савельев увеличивает счет гостей с четвертого по счету углового — 13:3.

Голы забивали: Эрик Петтерссон (4), Станислав Турушев (12,73), Артем Бондаренко (24,37,75), Максим Ишкельдин (27), Александр Антипов (34), Алан Джусоев (53,59), Юрий Шардаков (56,66), Дмитрий Аникин (61) — Вячеслав Швецов (17), Владимир Каланчин (82), Артем Савельев (87).

«Динамо» (Москва) — «Строитель» (Сыктывкар) 16:3 (8:2)

По календарю в этот день сыктывкарцы должны были принимать москвичей у себя на родине, но в связи с неготовностью ледового поля в столице Коми, клубы пришли к соглашению обменяться домашними матчами.

«Динамо» по-хозяйски захватывает инициативу и быстро наращивает превосходство. На 15-й минуте полузащитник «Строителя» Максим Медведь, смягчая неприятный счет 4:0, на ходу подрабатывает мяч и издали вонзает его в створ динамовских ворот. Второй мяч на 22-й минуте сыктывкарец Геннадий Бочкарев, сразу после результативного прорыва москвича Яниса Бефуса, забивает с пенальти.

На 62-й минуте «Строитель» частично скрашивает пораженческую пилюлю двузначного счета: Вадим Русин пробивает с острого угла и ошибка вратаря «Динамо» Андрея Рейна делает возможным третьему мячу пересечь линию ворот столичного клуба.

Голы забивали: Владислав Тарасов (3,23,46), Дмитрий Барбаков (5,6), Виктор Чернышёв (13,33), Янис Бефус (21,73,85), Роман Дарковский (43,77,82), Максим Василенко (58), Никита Иванов (63), Иван Шевцов (68) — Максим Медведь (15), Геннадий Бочкарев (22), Вадим Русин (62).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 11:3 (6:2)

Новосибирцы начинают за здравие: на 5-й минуте Руслан Исалиев ударом с вершины радиуса дает быстрый ответ на гол иркутянина Руслана Тремаскина, состоявшийся на 3-й минуте. Далее гости пропускают три мяча, и опять голкипер байкальцев Григорий Лапин на 32-й минуте «зевает» дальний удар, теперь от полузащитника «Сибсельмаша» Виталия Денисова. На 61-й минуте Денисов наотмашь бьет по летящему мячу прямо в цель, оформляя третий гол. Что до иркутян, то раздухарившись они доводят свой счет до одиннадцати голов.

Голы забивали: Руслан Тремаскин (3,20), Евгений Волгужев (10,43,79,81,), Павел Дубовик (26), Александр Баздырев (42,89), Владислав Кузнецов (51), Сергей Ган (77) — Рауан Исалиев (5), Виталий Денисов (32,61)

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Родина» (Киров) 6:4 (1:0)

В начале встречи соперничающие клубы не форсируют события. Первыми, при поддержке шумного болельщицкого десанта, открыть счет пытаются гости. На 11-й минуте кировские игроки отвлекаются на нарушение своего одноклубника в центре поля, но судья вместо удаления фиксирует отложенный штраф. Секунды замешательства в рядах «Родины» хватает первоуральцам, чтобы завершить атаку — Дмитрий Сидоров, ворвавшись в штрафную площадку, открывает счет. Обе команды в первой части встречи близки к взятию чужих ворот, но тайм так и завершается футбольным счетом 1:0.

После перерыва давление хозяев усиливается. Только после третьего пропущенного «Родиной» гола, кировчанин Сергей Перминов распечатывает створ ворот уральцев с углового удара — 3:1. Ещё два последующих гола в исполнении «Уральского Трубника» кажется снижают шансы «Родины» в разы. Но с 76-й минуты опять «прорывает» Перминова. Сергей демонстрирует свое мастерство забивать из любых положений, делая за игру покер. Последний гол с пенальти на 84-й минуте, отделяет «Родину» от ничьей всего в один мяч — 5:4. Болельщики гонят кировчан вперед, но уже в дополнительное время Сидоров, пользуясь поредевшими оборонными редутами «Родины», подключенными к атаке, забивает для «Трубника» шестой мяч.

Голы забивали: Дмитрий Сидоров (11,90), Петр Цыганенко (52,58), Максим Ширяев (54), Егор Ахманаев (64) — Сергей Перминов (57,76,79,84).

«Волга» (Ульяновск) — «Динамо-Казань» (Казань) 2:2 (1:2)

Матч с казанским «Динамо» в Ульяновске совпал с празднованием 85-летнего юбилея хоккейного клуба «Волга». В числе приглашенных гостей на игре, кроме губернатора области, присутствовал трехкратный олимпийский чемпион, председатель Федерации хоккея с шайбой Владислав Третьяк. Поэтому расстроить скучной игрой именитых визитеров команды не могли.

Первый мяч в воротах бело-голубых оказывается уже на 5-й минуте, через 20 минут отвечают казанцы — 1:1. Волжане несколько раз близки к увеличению счета, но динамовцы, пусть и с ограниченной скамейкой, жестко отстаивают неприкосновенность своих ворот. Перед свистком на перерыв игрок гостей Егор Дашков раньше всех оказывается на мяче у ворот ульяновцев и «Динамо-Казань» выходит вперед — 1:2.

Многочисленные обоюдоострые атаки от ворот до ворот поглощают внимание зрителей во втором тайме, но счет не меняется долгие тридцать минут. На 78-й минуте мяч с добивания влетает в ворота казанцев, но гол отменен арбитром из-за офсайда. На 80-й минуте под рев трибун линия ворот «Динамо-Казани» покоряется хозяевам — Евгений Мельников в толчее перебрасывает мяч через лежащего вратаря Александра Темникова — 2:2. В оставшиеся 10 минут ульяновцы бьются за три очка, но результатом игры так и остается ничья.

Голы забивали: Андрей Крайнов (5), Евгений Мельников (80) — Рамиль Ибрагимов (26), Егор Дашков (45).

«Старт» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) 4:8 (1:2)

Горячий матч состоялся и в Нижнем Новгороде. Стартовцы встречают одного из лидеров турнира во всеоружии и в начале второго тайма даже ненадолго выходят вперед. Однако, положительный счет нижегородцы не удерживают, «Старт» буквально за 10 минут пропускает четыре гола. При этом опасных эпизодов у ворот противника нижегородские игроки создают предостаточно.

На 77-й минуте капитан хозяев Денис Котков, подметив брешь между двух красноярских защитников, посылает в ворота «Енисея» четвертый мяч, делая за игру хет-трик. Счет 4:6 застывает на табло ненадолго, до конца игры «Енисей» ещё дважды вскрывает раму хозяйских ворот.

Голы забивали: Денис Котков (36,53,77), Никита Кочетов (48) — Алмаз Миргазов (20,38,73), Кристоффер Эдлунд (62,86), Вадим Чернов (66), Тимофей Безносов (70), Сергей Ломанов (80).

«Водник» (Архангельск) — «Мурман» (Мурманск) 2:1 (0:1)

Архангельск встречает мурманский клуб ветреной погодой и небольшим снегом. «Водник» начинает по ветру, неспешно разгоняет атаки, демонстрируя уверенность в своем превосходстве. На 6-й минуте первый серьезный выпад архангелогородцев нейтрализует вратарь «Мурмана» Антон Ахмеров. Но на 8-й минуте неторопливость хозяевам выходит боком — Константин Зубарев первым дотягивается до мяча у ворот голкипера Романа Черных, чтобы приберечь «малиновый» для набегающего одноклубника Азата Ахматова. Защитник, блокирующий Зубарева, не успевает среагировать на Ахматова и мяч пересекает линию ворот Черных с близкого расстояния — 0:1.

После гола мурманский клуб в полном составе откатывается на свою половину. «Водник» пробует пробиться к воротам соперника через угловые и положения на грани офсайда. Во втором тайме усиливается снег, временами переходящий в метель, поле быстро покрывается снежной пеленой. На 64-й минуте Кирилл Попеляев ловко бьет по летному мячу в сторону мурманских ворот, но свисток арбитра прерывает атаку из-за положения вне игры. На 70-й минуте Попеляев исправляется после розыгрыша свободного — 1:1. А ещё через 10 минут игрок сборной Эстонии Алексей Ибатулов забивает победный гол «Водника» — 2:1.

Голы забивали: Кирилл Попеляев (70), Алексей Ибатулов (80) — Азат Ахатов (8).