Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 21:06 27.04.23

Мне вот интересно, а может океанский мусор в виде микро-нано-пластика низкой плотности при определенном (критическом) количестве частиц создавать на поверхности океана пленку, нарушающую естественный процесс испарения и теплоотдачи?

ico

Миша Осокин 21:29 27.04.23

А когда подобные роботы будут изобретаться у нас в стране?

ico

Миша Осокин 08:46 1.05.23

Мне вот интересно, а может океанский мусор в виде микро...

На мой взгляд, деятельность человека никак не может повлиять на природу, как бы мы не старались, слишком мощный это организм.

АП

Александра Пахмутова 17:29 1.05.23

Миша Осокин 08:46 1.05.23

На мой взгляд, деятельность человека никак не может пов...

Вы же понимаете, что живое целое не тождественно сумме частных (сшитой расчлененке), так как при разделении, как минимум, живое целое инвалидизируется (утрачивается потенциал), а как максимум, утрачивает и саму жизнь. А теперь вспомните базовый принцип управления: "разделяй и властвуй", реализующийся во всех сферах человеческой жизни, в т.ч. и науке. Если учитывать, что жизнь - это постоянный процесс воспроизводства безусловных связей (во времени), наработанных эволюцией (и историей) в борьбе за сохранность жизни (целостности) в ответ на повреждение /разрушение имеющихся связей, его закрывающий (разрешающий. если считать повреждение/разрушение связей актуализацией противоречий), то вопрос уязвимости может рассматриваться с позиции уязвимостей узких мест (связей), повреждение которых может привести к схлопыванию (смерти) и внешне мощного организма.

ico

Миша Осокин 23:15 1.05.23

Вы же понимаете, что живое целое не тождественно сумме ...

Я думаю, что мы слишком мало знаем о мироздании, чтобы что-то утверждать!

АП

Александра Пахмутова 01:36 2.05.23

Миша Осокин 23:15 1.05.23

Я думаю, что мы слишком мало знаем о мироздании, чтобы ...

Может быть, но при нашем уровне знаний, который мы абсолютизируем (абсолютизируем на определенном масштабе рассмотрения, пренебрегая ничтожно малым, которое со временем в результате аккумуляции может переходить в новое качество на уровень визуализации масштаба рассмотрения), используя их в комбинаторике алгоритмов, живое целое не тождественно сумме частных, как живой человек не тождественен своей расчлененной и сшитой версии, а ведь именно на моделировании живого без подтверждения практикой у нас строятся далеко идущие выводы... и происходит вмешательство в геном, в т.ч. человека.

ico

Миша Осокин 20:27 2.05.23

Может быть, но при нашем уровне знаний, который мы абсо...

То что мы вторгаемся в области которые в конечном счете направлены на уничтожение человека созданного Творцом, думаю природе от этого не горячо ни холодно. Если человечество будет уничтожено природа то все равно будет существовать по своим законам.

АП

Александра Пахмутова 07:43 3.05.23

Миша Осокин 20:27 2.05.23

То что мы вторгаемся в области которые в конечном счете...

Можете считать меня неадекватной, но для меня Бог, Эволюция, Природа - акторы одного порядка... Природа рациональна (разумна) по своей сути, и для неё "массовые вымирания", возможно, недопустимая роскошь по потере времени, а возможно,... боль утрат. И с этих позиций Человек, обладающий субъектностью (свободой воли), единственный, кто может её защитить, особенно с позиции внешних вызовов. Осталось только найти основания, которые будут корректировать нравственные основания в режиме самоподдержки. И эту позицию, с м.т.р., рассматривают в фильме "Искусительница" (научная фантастика).

ico

Миша Осокин 11:17 3.05.23

Можете считать меня неадекватной, но для меня Бог, Эвол...

Для меня Бог - это душа и любовь! Под эволюцией мы понимаем некое развитие. Но, посмотрите, что происходит с человеком, время идет, а мы лучше не становимся!

АП

Александра Пахмутова 12:58 3.05.23

Миша Осокин 11:17 3.05.23

Для меня Бог - это душа и любовь! Под эволюцией мы пони...

А как он может становиться лучше, если на неокрепшие основания его личности сваливаются "неприемлемые нагрузки" при отсутствии доверия ближним, где помощь (Любовь) оказывается не на безусловных основаниях, а по законам приличий... по факту, игры?