1. За рубежом: реальный мир
  2. Пожары в мире
Брюссель, / ИА Красная Весна
Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 18:35 29.05.23

А почему не ввести критический показатель влажности, который запускает неуправляемые процессы поглощения лесов и территорий пожарами? Может проще поддерживать определенный уровень влажности, чем терять запасы прочности естественного воспроизводства окружающей среды, до определенного уровня всё-таки хоть и в поврежденном виде, но участвующие в процессах нейтрализации (поглощения-компенсации) избытков энергий стихий? Повторюсь, но может стоит  использовать и соленые близлежащие "водоемы" (моря и океаны), чтобы через искусственные фонтаны усилить испарение влаги и теплоотдачу с поверхности? Какие-то научные наработки в этом направлении в любом случае должны быть... хотя, может быть, я просто не в курсе. 

ВВ

Владимир Васильев 23:35 29.05.23

А почему не ввести критический показатель влажности, ко...

А что толку? За счёт чего влажность восполнять, если влаги мало?

АП

Александра Пахмутова 01:58 30.05.23

А что толку? За счёт чего влажность восполнять, если вл...

Влаги, как воды, сколько было, столько и осталось, только она приобрела другие формы (часть пресной "превратилась" в соленую) и другие структуры распределения по территориям... Если же морскую воду превращать в мелкодисперсную (теоретически, с м.т.зр., существует вариант, что слишком мелкие фракции воды могут превращаться в соли, а значит "соленые ветра", и с этих позиций опытным путем стоит проверить и найти, если будет нужно, оптимальный размер "капель" (а также высоту распыления и расстояние до берега), которые будут отдавать максимальное количество влаги окружающей среде без риска засоления почв при определенных температурах воздуха) над поверхностью воды с учетом розы ветров, то, с м.т.зр., часть воды в виде влаги будет насыщать воздушные массы, уходящие на материк, а значит разрешать полностью или частично проблему низкой влажности .