Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 04:58 12.09.23

Учитывая, что Намибия богата песками, то может быть стоит рассмотреть вариант производства стеклоблоков для создания искусственных водоемов, способных сохранять избыточные объемы воды при наводнении? Теоретически, если даже ёмкости-водоемы при отсутствии средств на обслуживание забрасываются и заполняются песком, будут созданы условия для его (песка) связки, формирования почв и заселения биоразнообразием, которое рано или поздно сделает более проницаемым стеклянно-блочное дно (деревья будут разрушать целостность стыков корневой системой, хотя, возможно, повышенная влажность этому способствовать не будет, как и возможные варианты дополнительных инженерных решений от глубины "ёмкостей" до подбора узкоспециализированных подсадок (мангровых, например), но не настолько, чтобы влага быстро уходила). Стекло же рано или поздно экосистема разрушит и поглотит, с м.т.зр., оставив хороший слой плодородной земли... правда, целостность которой нужно блюсти, т.к. она "построена на песке".

ГС

Галина Соловьева 13:47 12.09.23

Учитывая, что Намибия богата песками, то может быть сто...

Правительством Намибии разработана программа по восстановлению и постройке земляных дамб для создания водохранилищ, но всё упирается в недостаточность средств, хотя работы идут. 

АП

Александра Пахмутова 17:27 14.09.23

Правительством Намибии разработана программа по восстан...

Там, где пески, почв для земляных дамб нет.

ГС

Галина Соловьева 17:26 15.09.23

Там, где пески, почв для земляных дамб нет.

там, где пески, нет земледелия  - там пустыня Намиб.

АП

Александра Пахмутова 11:38 17.09.23

там, где пески, нет земледелия  - там пустыня Намиб.

И что? Пустыню нельзя рассматривать, как потенциал территории для освоения? По большому счету, какие могут быть перспективные задачи с освоением того же Марса, если мы не можем реанимировать пустыню Намиб, тем более с наличием высокой влажности и технологий извлечения воды из тумана? 

ГС

Галина Соловьева 19:59 19.09.23

И что? Пустыню нельзя рассматривать, как потенциал терр...

Им бы суметь оросить плодородные земли, которые страдают от регулярных засух. А то программа орошения существует, да выполняется в час по чайной ложке. В пустыне же у них туристические маршруты проходят, да добыча полезных ископаемых ведется.

АП

Александра Пахмутова 06:57 21.09.23

Им бы суметь оросить плодородные земли, которые страдаю...

Им нельзя замыкаться только на своих проблемах. По хорошему, президент Намибии может заявить о создании мирового полигона отработки технологий антропогенного жизнеобеспечения для будущих колонизаторов Марса, которые на примере своего взаимодействия с пустыней Намиб в реальном времени смогут доказать целесообразность полета на Марс и использования средств налогоплательщиков на освоение космоса.

ГС

Галина Соловьева 21:14 22.09.23

Им нельзя замыкаться только на своих проблемах. По хоро...

Поскольку у них не за горами всеобщие выборы, то уж точно, их такой проект не заинтересует, они от каждого зарубежного инвестора требуют рабочих мест для местного населения, чтобы отчитаться перед своими избирателями. Правительство формирует победившая на выборах партия. Сейчас, как и раньше, с самого момента провозглашения независимости, правит СВАПО, но ее авторитет подрывает оппозиция, у которой тоже популистские обещания в моде.