Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 13:14 2.05.23

Давно хотела поднять достаточно сложную и тяжелую тему о захоронениях близких, память о которых мы хотели бы сохранить, как минимум, разместив их могилы рядом. Но на практике это либо слишком дорогое удовольствие, либо неосуществимое желание в силу отсутствия места. В результате могилы родных, рассредоточенные по кладбищу или разным кладбищам, теряются и предаются забвению,лишая семьи памяти и корней... особенно в городе.Что с ними (бесхозными могилами) происходит по происшествие времени знают все... И с этих позиций может стоит обсудить эту тему с позиций каких-то законодательных, культурных и институционных оснований для размещения останков давно умерших родственников в более компактных условиях, что позволит вернуть связь поколений, корни и память? Я ни на чем не настаиваю, так как могут быть веские причины невозможности превратить это в народную традицию, но считаю, что обсуждение имеет смысл.

ico

Миша Осокин 20:02 2.05.23

Давно хотела поднять достаточно сложную и тяжелую тему ...

Не совсем понятно в чем ваш вопрос состоит? Дать возможность захоронить в близи места где вы живете? А если вы решите переехать, как быть тогда? На мой взгляд не важно, где похоронены твои близкие, главное они преданы земле и они в нашей памяти! А что касается жилого комплекса, на мой взгляд лучше найти другое место для этого. Не надо тревожить покой покинувших наш мир.

АП

Александра Пахмутова 07:55 3.05.23

Миша Осокин 20:02 2.05.23

Не совсем понятно в чем ваш вопрос состоит? Дать возмож...

Я о возможности размещения праха и останков неограниченного количества родственников (даже с разных мест) в одном месте, в границах одной оградки, что резко снизит необходимость отчуждения земель под кладбища, а бывших кладбищ под новостройки.

ico

Миша Осокин 11:00 3.05.23

Я о возможности размещения праха и останков неограничен...

Россия чем хороша, что она бескрайняя и Землицы у нас на всех хватит.

АП

Александра Пахмутова 13:05 3.05.23

Миша Осокин 11:00 3.05.23

Россия чем хороша, что она бескрайняя и Землицы у нас н...

Может быть... но, имея близких среди старших поколений, могу засвидетельствовать, что парки и свободные территории, попадающие под застройку в "черте города", с большой вероятностью когда-то были кладбищами.

ico

Антон Копнин 15:33 3.05.23

Миша Осокин 11:00 3.05.23

Россия чем хороша, что она бескрайняя и Землицы у нас н...

Россия бескрайняя, но на практике в городе рядом родственников похоронить вряд ли получится. Хорошо, если еще на одном кладбище.