Напишите комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно представиться.
АП

Александра Пахмутова 17:28 20.06.23

При желании можно увидеть и положительный момент, когда Япония на летний период может становиться производителем пресной воды, закрывая дефицит того же Китая.

АС

Антон Стратонников 18:04 20.06.23

При желании можно увидеть и положительный момент, когда...

тут есть риск, что японцы начнут поставлять воду с фукусимы, которая, как они обещали, чище чем питьевая. Кстати, кажется именно китайский МИД предлагал (https://rossaprimavera.ru/news/a1857b28) японским министрам пить ее вместо того, чтобы сбрасывать в океан?..

АП

Александра Пахмутова 19:17 20.06.23

тут есть риск, что японцы начнут поставлять воду с фуку...

Если вода будет фонить, никто её не купит, поэтому вряд ли... А вот учитывая плотность застроек в Японии (наличие крыш), организовать сбор дождевой воды возможно.

ЭВ

Эдуард Валерьевич 23:13 20.06.23

Да??? А самурайские синоптики не прогнозирует активацию Посейдонов, которые уничтожат западное побережье Северной Америки и утопят японский островок с восточной стороны??? Сидели бы у себя там тише воды, ниже травы может дождиком бы и обошлось. А то ещё и со стороны Владивостока и Камчатки жары добавим... А в Хабаровске танковое соединение ещё, чтобы блин из колобка раскатать. 

ЭВ

Эдуард Валерьевич 23:16 20.06.23

тут есть риск, что японцы начнут поставлять воду с фуку...

Уже давно сбрасывают, поэтому Китай не импортирует рыбу с Японии. 

АС

Антон Стратонников 23:38 20.06.23

Если вода будет фонить, никто её не купит, поэтому вряд...

Там на этих крышах бывает сидят в ожидании спасателей... И при наводнения и при оползнях. Так что сомнительно. Ну а воду с фукусимы, думаю, японцы и за бесплатно поставят, лишь бы не хранить её у себя...

АС

Антон Стратонников 23:43 20.06.23

Уже давно сбрасывают, поэтому Китай не импортирует рыбу...

Там за десятилетие было всякого, конечно, но эта конкретная фаза с "водой такой же чисто, как и питьевая" началась в 2021 как план и пока что для неё ещё только построили тоннель и сооружения и начали качать океаническую без сброса радиоактивной. Летом обещали начать сливать все эти полтора миллиона тонн...

Китай, кстати, много чего с Фукусимы не импортирует. И NHK раз в месяц даёт материал о том, как все хорошо и замечательно в продуктах с Фукусимы .

АС

Антон Стратонников 23:50 20.06.23

Да??? А самурайские синоптики не прогнозирует активацию...

На эту тему у них пока только томагавки в оракуле. С радиусом поражения до 1.5к км. Пацифисты ведь, в конституции ж закреплено!)

а так - их ПРО регулярно почти что высмеивается в разных СМИ. Например когда среагировало за минуту до пролета ракеты над территорией префектуры, или когда сперва выпустили предупреждение, потом отменили, а потом оказалось, что оно все-таки было. Пхеньян даёт Токио массу возможностей для поиска косяков в имеющихся системах и оправдания все больших трат на все новые и новые компоненты. Корабли с иджисом чего только стоят...

АП

Александра Пахмутова 04:45 21.06.23

Там на этих крышах бывает сидят в ожидании спасателей.....

Одно другому не мешает), тем более никто не в курсе, сколько пресная вода будет стоить завтра. Кстати, возможно, её будут возить в танкерах, а дождевая вода через закрытую систему сбора (воды с крыш) будет прямиком отправляться в специальный терминал на погрузку)).