Будапешт, / ИА Красная Весна

Сборная Швеции стала вторым финалистом чемпионата Европы по гандболу

Изображение: (сс) Wenflou
Вратарь сборной Швеции Андреас Паличка

Победу над сборной Франции со счетом 34:33 во втором полуфинальном матче чемпионата Европы по гандболу 2022 года среди мужчин в Венгрии и Словакии одержала сборная команда Швеции 28 января.

В первом полуфинальном матче, в котором встречались сборные команды Испании и Дании, в напряженной борьбе путевку в финал завоевали испанские гандболисты.

Но и матч между сборными Франции и Швеции прошел в не менее напряженной борьбе, а оба полуфинала стали самым настоящим украшением турнира, настолько яркая игра самого высочайшего класса была в них показана.

Сила, атлетизм, высочайшие скорости, умные и хитрые комбинации, сумасшедшие по силе и точности броски, отвага и бесстрашие вратарей, продемонстрированные в двух полуфиналах ЧЕ-2022 лучшими гандболистами планеты, не оставили равнодушными всех любителей гандбола.

Да и тот, кто, может быть, в первый раз в своей жизни увидел на большом экране гандбол, тоже не должен был остаться равнодушным, посмотрев любой из полуфинальных матчей ЧЕ-2022.

Сборная Франции довольно резво начала матч, и к 6-й минуте повела в счете 5:1, и вынудила главного тренера сборной Швеции взять тайм-аут.

После тренерской паузы шведская команда наладила свою игру в обороне, и на 20-й минуте герой этого матча шведский вратарь Андреас Паличка броском от своих ворот по пустым воротам сборной Франции счет сравнял — 10:10.

До 25-й минуты встречи в матче держался ничейный счет, но за 5 минут до конца первой половины встречи, благодаря хорошей игре шведских вратарей и разыгрывающего Джима Готтфридссона Швеция, вышла вперед на 3 мяча — 17:14.

Весь второй тайм сборная Франции пыталась эту разницу в три мяча ликвидировать. То французы подбирались на расстояние двух мячей, то отпускали шведов до четырех.

В начале 59-й минуты, чуть менее чем за две минуты до конца основного времени матча, сборная Франции сократила разрыв до минимума — 32:33.

Но Джим Готтфридссон на 59:30 в сольном проходе забил гол, а последующую французскую атаку остановил вратарь шведов Андреас Паличка — 34:32 в пользу шведов за минуту до конца врмени второго тайма, и при этом сборная Швеции еще и владеет мячом.

Встать в штатную зональную гандбольную защиту в такой ситуации означало бы отдать победу шведам, и сборная Франции в эту последнюю минуту матча стала играть в высокий прессинг по всему полю, благо у шведов был удален один игрок.

И французский прессинг принес свои плоды, сначала французы после перехвата мяча сократили отставание в счете до минимума — 33:34, а затем после ошибки шведского игрока за 18 секунд до сирены об окончании основного времени матча сборная Франция получила возможность счет сравнять и перевести игру в овертайм.

Но на пути броска французского игрока с шести метров из убойной позиции встал герой этого матча вратарь сборной Швеции Андреас Паличка. Победа Швеции 34:33. Сборная Швеции в финале.

Напомним, финальный матч ЧЕ-2022 между сборными командами Испании и Швеции пройдет 30 января. Сборные Дании и Франции в этот же день, но ранее, проведут матч за бронзовые медали турнира.