Иркутск, / ИА Красная Весна

«Водник» пробился в финал Кубка России по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки ХК «Водник» в атаке

Вторым финалистом Кубка РФ — 2021 по хоккею с мячом среди мужских команд после победы над кемеровским «Кузбассом» стал архангельский «Водник». Игра состоялась 1 октября в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске.

«Водник» с первых минут решительно пошел на штурм ворот кемеровского вратаря Артема Катаева, на 3-й минуте разработал пенальти, но капитан архангелогородцев Евгений Дергаев попал в штангу. «Кузбасс» пытался подавить инициативу и вырваться вперед, однако игроки номинальных гостей оказались удачливее своих соперников и к 32-й минуте повели в три мяча. При этом дважды реабилитировался Дергаев.

Только на 38-й минуте один мяч удалось отквитать кемеровчанину Артему Репяху с острого угла — 1:3. С этим счетом команды ушли на перерыв. В начале второго тайма на 50-й минуте новобранец «Кузбасса» Владислав Тарасов сократил разрыв в счете до одного мяча с углового — 2:3.

Но через минуту Павел Пожилов, а на 67-й минуте Кирилл Попеляев — оба с подачи Дергаева — вернули прежний разрыв в счете. На 76-й минуте Тарасов вновь отличился с корнера, а на 86-й минуте гол Вячеслава Швецова позволил «Кузбассу» во второй раз вплотную приблизиться к конкуренту по выходу в финал — 4:5.

И все же архангелогородцы проявили большую волю к победе — через 30 секунд Максим Анциферов, опять с подачи капитана, подловил на ошибке защиту кемеровчан и, прорвавшись на скорости через центр, поразил ворота соперника в шестой раз.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) 4:6 (1:3)

Голы забивали: Артем Репях (38), Владислав Тарасов (50,76), Вячеслав Швецов (86) — Кирилл Попеляев (20,67), Евгений Дергаев (23,32), Павел Пожилов (51), Максим Анциферов (86).

Завтра, 3 октября «Водник» встретится в финале Кубка с московским «Динамо». Матч за обладание трофеем состоится в 11:00 (мск) в иркутском ледовом дворце «Байкал».