Эксперт считает, что не стоит ждать изменения котировок нефти из-за урагана

Изображение: (cc) ptra
Добыча нефти
Добыча нефти

Существенного влияния на котировки нефти не сможет оказать ураган «Ида», бушующий в Мексиканском заливе, заявил управляющий активами «УНИВЕР Сбережения» Роман Дмитриев 30 августа, сообщает ИА REGNUM.

Эксперт сообщил, что сокращение добычи нефти и газа в акватории Мексиканского залива из-за урагана составляет 90%. Это, по мнению эксперта, отразится в ближайших недельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов

Однако Дмитриев уточняет, что есть вероятность того, что именно большая сила урагана негативно отразится также и на переработке и потреблении углеводородов на Юго-Восточном побережье США. Таким образом, воздействие отчасти будет выравнено, объясняет он.

«Поскольку идею об угрозе шторма трейдеры отыграли ещё до того, как он реально повлиял на объемы добычи, дальше толкать котировки наверх ему уже не хватает силы», — подытожил Дмитриев.

Напомним, ураган «Ида» на побережье штата Луизиана имел такую силу, что под его действием течение одной из величайших рек мира Миссисипи временно поменялось на обратное.

Пресс-служба Бюро по обеспечению безопасности и охране окружающей среды сообщила, что нефтяные и газовые компании эвакуировали почти три сотни (около 50% от имеющихся там) производственных платформ в Мексиканском заливе. Также стихия вынудила закрыть почти 91% добычи на шельфе по мере приближения шторма.

Президент Lipow Oil Associates в Хьюстоне Эндрю Липоу заявил, что в случае, если шторм категории 4 достигнет нефтеперерабатывающих заводов Нового Орлеана, то это приведет к росту цен на газы примерно на 10 центов за галлон на рынках Юго-Восточной и Средней Атлантики.

Комментарии
Загружаются...