Лавров: ситуацию на армяно-азербайджанской границе можно спокойно разрядить

Жан-Леон Жером. Сотрудничество
Жан-Леон Жером. Сотрудничество

Нет причин для нагнетания эмоций в ситуации, возникшей на армяно-азербайджанской границе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 мая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сьерра-Леоне Дэвидом Джоном Фрэнсисом.

«Ни одного выстрела не было произведено, никаких стычек там не происходило. Сели, спокойно стали договариваться о том, как эту ситуацию разрядить. Попросили нас о содействии, наши военные такое содействие оказали, договоренность достигнута», — сказал Лавров.

«Я не вижу никаких причин для того, чтобы нагнетать эмоции в этом не рутинном, но спокойно урегулируемом вопросе», — добавил Лавров. Он напомнил, что азербайджанская сторона после инцидента объяснила произошедшее недоразумением и отсутствием границы, которая была бы делимитирована и демаркирована.

«Никто никогда этим не занимался, и мы предложили сторонам, чтобы они приступили к такой работе, мы готовы оказывать им в этом содействие, предоставляя и картографический материал, и консультационные услуги», — сказал Лавров.

Напомним, 12 мая азербайджанские военные пересекли армяно-азербайджанскую границу в Сюникской области, пройдя вглубь на 3,5 км. Они обосновывали свои действия картами и работами по уточнению границ. 13 мая Минобороны Армении заявило, что азербайджанские военные под предлогом «уточнения границ» опять нарушили государственную границу с Арменией в районах Вардениса (Гегаргуникская область) и Сисиана (Сюникская область). Сообщалось, что вооруженные силы Армении пресекли попытку продвижения.

Комментарии
Загружаются...