Иркутск, / ИА Красная Весна

«Водник» вырвал победу в гостях у «Байкал-Энергии» на ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Победой архангельского «Водника» на последних секундах встречи закончился выездной матч с иркутской «Байкал-Энергией» в 24-м туре чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Игра состоялась 13 февраля в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске.

Накаленная атмосфера между соседями по турнирной таблице царила на поле с первых мгновений. На 10-й минуте первый мяч пересек линию архангельских ворот после удара Владислава Кузнецова. Однако боковой судья посчитал, что в момент передачи мяча Кузнецов находился в офсайде и гол был отменен.

Только на 20-й минуте прямой навес на линии радиуса принял иркутянин Рауан Исалиев и, углубившись в штрафную, послал мяч из-под защитника низом — 1:0.

На 28-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев завершил розыгрыш углового метким добиванием в свободный от «стенки» игроков «Байкала» угол — 1:1. А на 32-й минуте очередной навес в штрафную помог «Байкалу» вырваться вперед — Павел Дубовик устремился к мячу и отправил его ровно в середину нижней линии ворот.

На 44-й минуте шведский легионер в команде хозяев Мартин Ландстрем влепил четвертый мяч в сетку ворот гостей, но арбитр вновь усмотрел положение вне игры у одного из игроков атакующей команды. В следующей атаке «Водник» получил право на 12-метровый штрафной, но Дергаев не сумел переиграть вратаря «Байкала» Григория Лапина.

Сразу после перерыва «Водник», чувствуя некую растерянность «Байкала», начал активно наседать на ворота хозяев. На 50-й минуте архангелогородец Артем Шеховцов сравнял счет с пенальти. Иркутяне продолжали отбиваться от опасных атак гостей, на последнем рубеже надежно действовал Лапин.

На последних минутах «Байкал» предпринял штурм ворот Игоря Долгополова, но вратарь отразил коньком мяч с удара Вадима Чернова, которого уже останавливал зацепом защитник. А вот вездесущий Дергаев за 10 секунд до конца матча оставил иркутян без очков с углового.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) 2:3 (2:1)

Голы забивали: Рауан Исалиев (20), Павел Дубовик (32) — Евгений Дергаев (28,90), Артем Шеховцов (50).