1. Мир спорта
  2. Футбол: Россия (РПЛ)
Москва, / ИА Красная Весна

Владелец «Спартака» предложил отменить финансовый фэйр-плей в футболе

Изображение: Евгений Давыдов© ИА Красная Весна
Коронавирус и спорт
Коронавирус и спорт

Отменить финансовый фэйр-плей в футболе из-за коронавируса предложил владелец московского «Спартака» Леонид Федун 19 марта, сообщает РБК.

По словам Федуна, расходы клубов уже выросли на 35-40%, а спонсоры, учитывая, что нет трансляций, задаются вопросом: «Зачем нужны спонсорские контракты?»

«В связи с этим возникает такой вопрос, например, что делать с финансовым фэйр-плей? Доходов-то нет. Сейчас ни один клуб не выполнит финансовый фэйр-плей. Его надо отменять. Или приостанавливать», — сказал Федун.

Владелец «Спартака» отметил, что налоговые каникулы вводят для транспорта и туризма, поэтому их можно было бы ввести и в футболе. Он заявил о необходимости обратиться в ФИФА за разъяснением по футбольным контрактам и финансовому фэйр-плей.

Напомним, правило финансового фэйр-плей было введено в 2012 году УЕФА. Согласно этой норме, европейские клубы не могут тратить средств больше, чем зарабатывают.

Отметим, чемпионат России по футболу был приостановлен из-за угрозы распространения коронавируса.

Комментарии
Загружаются...