Кэнмор, / ИА Красная Весна

Немецкие биатлонистки победили в эстафете. Сборная РФ зацепилась за топ-10

Изображение: (сс) Wikijunkie
Биатлонистка

В женской эстафетной гонке взяла верх над соперницами сборная Германии 9 февраля на 7-м этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Немецкий квартет в составе Ванессы Хинц, Франциски Хильдебранд, Дениз Херманн и Лауры Дальмайер ограничился одним штрафным кругом и затратил на огневых рубежах 12 дополнительных патронов (1+12). Судьбу гонки решил последний, 4-й этап, на котором Дальмайер обеспечила своей команде комфортный отрыв от соперниц, несмотря на штрафной круг на последней стрельбе.

На втором месте обосновалась команда Норвегии в составе Эмили Калкенберг, Ингрид Ланмарк Тандревольд, Тириль Экхофф и Марте Ульсбю-Розеланд. Представительницы Скандинавии отстали от немок на 30,2 секунды (2+7).

Третьими стали француженки, упустившие серебро на последнем круге. Анаис Шевалье, Жюстин Брезаз, Анаис Бескон и Жюлия Симон финишировали в 41,6 секунды позади норвежек (0+12).

Сборная РФ в составе Валерии Васнецовой, Маргариты Васильевой, Лейсан Бикташевой и Ульяны Кайшевой финишировала лишь на 10 месте (1+16). Всему виной оказался штрафной круг, «заработанный» Васнецовой на первом этапе, вкупе со слабой лыжной подготовкой российских девушек.

Отметим, 7-й этап Кубка мира в канадском Кэнморе проходит в текущем сезоне с 7 по 10 февраля 2019 года. Незадолго до женской эстафеты состоялась аналогичная гонка у мужчин, которую выиграли норвежцы, тогда как сборная РФ стала 3-й.

Соревновательная программа Кэнмора завершится в ближайшие два дня спринтерскими гонкам у мужчин и женщин. После этого большой биатлон перекочует в американский Солт-Лейк-Сити, где состоится очередной, 8-й по счету, этап Кубка мира.