Ученые установили, в чем сходство собаки и кальмара
Сложность строения мозга кальмара сравнима со сложностью мозга собаки, к таким выводам пришла группа ученых во главе с нейробиологом Вен Сун Чуном, 24 января сообщает iScience.
Исследования были проведены на базе Университета Квинсленда (Австралия).
В качестве методов исследования использовались магнитно-резонансная томография с усиленным контрастом и диффузионная магнитно-резонансная томография с высоким угловым разрешением.
Впервые в науке было получено описание структуры связей мозга головоногих. Ученые смогли подтвердить 282 основых цепи (99%) в мозге моллюска и открыть 145 ранее неизвестных основных цепей.
Новые знания позволяют предположить существование ранее неизвестных особенностей поведения моллюсков.
Также исследование дает зацепку для разрешения загадки, как моллюски воспринимают цвет. Технически моллюски никак не различают цвета, но их поведение говорит, что каким-то образом головоногие цвета воспринимают.
Ученые сравнивают моллюсков с собаками по уровню связей между нейронами. Оба вида могут демонстрировать модели поведения сравнимой сложности.
Напомним, в основу проведенных исследований положены работы 70-х годов XX века. В то время нейробиолог Джон Йонг исследовал устройство мозга кальмаров. Виды животных, использованные двумя группами ученых, очень близки. Хотя виды в экспериментах Йонга не встречаются в Австралии.