1. Культурная война
  2. Киноиндустрия
Москва, / ИА Красная Весна

Режиссер рассказал, куда ушли из Голливуда «ненужные» интеллект и искусство

Изображение: Николай Тасоев © ИА Красная Весна
Голливуд
Голливуд

В США после лишения возможности свободно творить в Голливуде «интеллект» ушел на телевидение. Своим мнением об американской киноиндустрии поделился советский, американский и российский режиссер Андрей Кончаловский в интервью, опубликованное 29 мая на сайте RT.

«Сегодня интеллект из Голливуда ушел, он никому не нужен. Он ушел в телевидение, все лучшие литературные работы — в сериалах. Слава богу, есть платформы, об этом писали Коппола, Скорсезе, Лукас. Они писали о том, что невозможно писать все время сиквелы. Где творчество?», — напомнил режиссер.

Этой большой проблеме была посвящена книга драматурга Дэвида Мэмэта «Бэмби против Годзиллы», где Голливуд представлялся в виде чудовища, а автор, режиссер в виде маленького и беззащитного Бэмби.

«Ясно, что искусство из Голливуда ушло в телевидение. Сериалы — великолепны. Все главные, литературно мыслящие люди пишут сериалы, там есть возможности. Теперь есть новые платформы Netflix, Amazon и другие, о которых в совместном выступлении говорили Лукас и Спилберг — два коммерческих режиссера. Они задумались о том, что нет платформ для художественного мышления. И вот туда все уходят», — подчеркнул кинематографист.

И хотя ситуация меняется, в том числе из-за появления гаджетов, это не значит, что режиссеры потеряют публику.

«Я думаю, что там надежда есть, что искусство не ушло окончательно и не погибло под давлением, зверскими ударами пятого Аэромена», — заключил Кончаловский.

Ранее Кончаловский рассказал, что творческая свобода в Голливуде была уничтожена в результате двух ударов. Закат Голливуда начался после кампании маккартизма, когда в запале охоты на коммунистов допросам и гонениям были подвергнуты виднейшие сценаристы, режиссеры, актеры Голливуда. Так, например, в 1952 году был запрещен въезд в США знаменитому актеру Чарли Чаплину, которого обвиняли в принадлежности к коммунистам.

Второй и окончательный удар по творческой свободе на американской кинофабрике произошел после успеха «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Тогда Уолл-стрит, вдохновленный перспективами делать гигантские деньги, превратил Голливуд в конвейер блокбастеров.

Комментарии
Загружаются...