Долги граждан Украины за услуги ЖКХ уменьшились, но совсем немного

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Кто решит проблемы Украины
Кто решит проблемы Украины

Долги граждан Украины за коммунальные услуги к началу августа снизились на 0,6% по сравнению с июлем, сообщила Государственная служба статистики, 30 сентября передает портал «Украинские новости».

К 1 августа 2020 года долг граждан Украины за потребленные коммунальные услуги снизился на 330,4 млн гривен и составил 55 462,8 млн гривен.

Наибольшая задолженность по газу, воде и теплоснабжению накопилась в Харьковской, Днепропетровской областях и в Киеве.

Долг за квартплату увеличился на 101,4 млн до 5 113,8 млн гривен. Но за отопление и горячую воду жители Украины летом платили лучше — долги снизились на 464,2 млн и составили к началу августа 16 788 млн гривен. Немного снизилась и задолженность по газу, которая теперь составляет 21 531 млн.

Читайте также: Кандидат в мэры Киева: цены на услуги ЖКХ для граждан непосильны

Отметим, что осенью на Украине подорожал газ. Планируется отменить льготную оплату первых 100 киловатт потребленной электроэнергии. На фоне снижения стоимости гривны по отношению к доллару эксперты прогнозируют подорожание газа, бензина и, вслед за ними, увеличение цены всех коммунальных услуг и продуктов.

Комментарии
Загружаются...