Минэнерго Польши заявило о планах строительства второй АЭС
Планы по строительству второй польской АЭС озвучило Министерство энергетики Польши, 13 июня сообщает RMF FM.
Министерство энергетики Польши планирует выбрать партнёра для строительства второй АЭС в 2027 году, а начать стройку — в 2032-м. Первый блок этой станции собираются ввести в эксплуатацию к 2040 году, при этом сроки ещё могут сдвигаться в зависимости от площадки и результатов переговоров.
В качестве предпочтительных мест по-прежнему рассматриваются Белхатув и Конин, а резервными остаются Козенице и Поланец. Сейчас в Белхатуве и Конине идут исследования площадок, после выбора партнёра он должен будет их завершить.
Обновлённая программа польской ядерной энергетики предусматривает в целом 6–9 ГВт атомной мощности и отдельную дорожную карту для SMR.
Отметим, первая АЭС уже строится в Поморье, в Чочево, по технологии AP1000 компании Westinghouse, и её первый реактор должен заработать в 2036 году.