Россия не ограничится симметричным ответом на санкции США — Лавров

Москва не просто симметрично ответит на антироссийские санкции США, но и сделает соответствующие выводы о политике Вашингтона, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров 23 декабря во время пресс-конференции.
«Конечно, ответ последует. И не только в том, что касается зеркальности или асимметричности, но мы будем делать и дополнительные выводы, которые будут касаться всего комплекса российско-американских отношений», — сказал Лавров.
Он отметил, что Вашингтон уже давно проводит в отношении Москвы враждебную политику. По словам министра, в России будут учитывать, что с точки зрения ведения бизнеса США показали «полную ненадежность как партнеров». Лавров подчеркнул, что подобная политика говорит о стремлении Вашингтона ослабить своих конкурентов на мировом рынке.
Напомним, 21 декабря в США опубликовали список 103 предприятий и организаций России и Китая, в отношении которых введены санкции. В нем более 40 наименований российских организаций, в том числе Служба внешней разведки и Минобороны РФ.