В Венгрии определился победитель всемирной олимпиады по робототехнике

Изображение: (сс0) TheDigitalArtist
Робот
Робот

В общекомандном зачете в соревнованиях по робототехнике World Robot Olympiad (WRO) 2019, победила сборная России, 10 ноября передает пресс-служба Университета Иннополис.

Соревнования проходили с 8 по 10 ноября в Венгерском городе Дьере. В соревнованиях участвовало 1133 робототехника из 71 страны. Россия была представлена 42 робототехниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса.

В младшей подгруппе золотую и серебряную медали «Основной» категории взяли команды Москвы и Миасса. В старшей подгруппе той же категории золото взяла команда Мытищ. В студенческой подгруппе бронзу завоевала команда из Владивостока. В категории «Творческой» в старшей подгруппе серебро завоевала команда из Санкт-Петербурга.

Алексей Хабибуллин, директор по довузовскому образованию Университета Иннолис, подчеркнул: «WRO — это праздник. Но со своей спецификой: 3 дня стресса и непрерывной работы — не каждый сможет выдержать такое. Ребята показали хороший результат: 2 золота в сложнейших спортивных категориях. Это заслуга и детей, и тренеров».

Университет Иннополис — национальный оператор Всемирной олимпиады роботов и организатор национального этапа соревнования — Всероссийской Робототехнической Олимпиады.

Напомним, что в 2017 году Россия заняла первое место в общекомандном зачете WRO.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. Олимпиада проводится с 2004 года.