1. Социальная война
  2. Правосудие в России
Екатеринбург, / ИА Красная Весна

В Свердловской области стали в 9,5 раза чаще заявлять о банкротстве

Теофиль-Александр Стейнлен. Без гроша за душой. Изгнание банкрота (фрагмент). 1894
Теофиль-Александр Стейнлен. Без гроша за душой. Изгнание банкрота (фрагмент). 1894

Число заявлений о признании граждан банкротами выросло в 9,5 раза за последние 6 лет, 20 февраля сообщает «КП — Екатеринбург».

«Если в 2018 году в суд поступило 1 757 заявлений о признании граждан банкротами, то в 2024 году — 16 861 заявление», — заявила заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова.

По словам Сушковой, на данный момент дела о банкротстве становятся весьма актуальными.

«Поднимаются вопросы, связанные с реализацией имущества, в частности там, где есть доля детей в имуществе должника. Вопросы освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств тоже очень актуальны на сегодняшний день»,  — заметила представитель суда.

Было отмечено, что в 2024 году в регионе уменьшилось число дел о строительном подряде и по спорам с налоговиками.