Прокурор потребовал лишить генерала Попова звания и отправить в колонию

Разжаловать генерал-майора Ивана Попова и приговорить его к шести годам лишения свободы потребовал прокурор 9 апреля в ходе суда, сообщил адвокат генерала Сергей Буйновский, сообщает ТАСС.
По словам адвоката, гособвинение просит назначить Попову наказание в виде отбытия в колонии общего режима и выплаты штрафа в размере 800 тыс. руб.
Ранее сообщалось, что Ивану Попову позволено отбыть на фронт СВО «в связи с положительным решением Минобороны России заключить с ним контракт для участия в военной операции». Там он должен будет командовать штурмовым отрядом «Шторм Z».
В марте 2025 года генерал Попов написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором описал свою сложную ситуацию, назвал необоснованным судебное преследование и попросил «самого главного командира» помочь вернуть его в армию, чтобы «громить врага».
Генерал Попов обвиняется в хищении более 1,7 тыс. тонн металлопроката на сумму свыше 105 млн руб., который предназначался для возведения оборонительных сооружений в Запорожской области.