В Брюсселе фестиваль света привлек более 500 тысяч посетителей

500 000 человек посетили фестиваль «Яркий Брюссель», который проходил в столице Бельгии, проинформировало Управление по туризму Брюсселя, 6 ноября сообщает The Brussels Times.
Фестиваль перенесли на осень из-за пандемии коронавируса и продлили с четырех до десяти дней. Во время фестиваля международные художники и местные таланты представили свои работы посетителям.
Архитектурная постановка бельгийской группы «Dirty Monitor» была представлена в Королевском дворце Брюсселя на площади Плас.
Другая брюссельская группа «Magic Monkey», основанная Марком Ларджентом и Дафне Дельбеке, создала туманную и воздушную атмосферу в садах Мон-де-Ар.
Одна из инсталляций, «Волна» — конструкция длиной 80 метров, состоящая из 40 дверей, чувствительных к движению, позволила прохожим участвовать в создании уникальных аудио- и визуальные произведений, проходя через парк Синквантенер.
Монументальный куб с отражающими поверхностями, представили зрителям брюссельские художники Офер Смиланский и Антуан Гольдшмидт. Посетители отметили коллекцию летающих световых точек, имитирующих движение светлячков на площади Меюс.
В дополнение к освещению программа фестиваля предлагала ночные посещения музеев, а также вечера ди-джеев. Для входа в закрытые помещения необходимо было предъявить «ковидный пропуск».