1. Мир спорта
  2. Игра го
Москва, / ИА Красная Весна

Определился первый полуфиналист чемпионата Европы по го

Изображение: Фото из открытых источников
Бенжамин Дрен-Генезиа и Али Джабарин
Бенжамин Дрен-Генезиа и Али Джабарин

Розыгрыш верхней стороны в четвертьфинальной партии с соперником Али Джабариным был ужасен, заявил французский игрок Бенжамин Дрен-Генезиа 19 октября в послематчевом разборе на портале OGS.

Матч за выход в полуфинал чемпионата Европы по го 6 дан Дрен-Генезиа и 2 профессиональный дан Джабарин довели до подсчета. Израильтянин добился преимущества в 8,5 очков.

Изображение: OGS
Б.Дрен-Генезиа А.Джабарин, 1/4 финала ЧЕ-2020
Б.Дрен-Генезиа А.Джабарин, ¼ финала ЧЕ-2020

На 51-52 ходах к обсуждению игры подключились выбывшие участники чемпионата. Танги Лё Кальв отметил, что игра в углах сошлась к четырем стандартным вариантам. С ним согласился Никола Митич: «Да, я чуть-чуть разочаровался даже началом, но сейчас становится интереснее»

По расчету алгоритма KataGo, после 55 хода преимущество постепенно переходило к белым.

Изображение: OGS
Джабарин: дальше я просто прокликал
Джабарин: дальше я просто прокликал

После 66 хода пользователь GoDave89, 5 дан по версии OGS, возмутился: «Может, я не понимаю хода мыслей Бена — но один ход как бы говорит „Я слегка только поугрожаю верхним камням“, и тут же следующий ход „Нет, я хочу сражаться с ними!“». Его успокоил пользователь 22 кю: «Бенжамин работает в мистическом стиле»

Полуфинальные игры запланированы на 22 и 23 октября. Соперник Джабарина — победитель в партии профессионалов Артема Качановского и Танги Лё Кальва.

Комментарии
Загружаются...