Лаппеэнранта, / ИА Красная Весна

Сборная России переиграла Швецию на «Турнире трех наций» по хоккею с мячом

Изображение: Bandyvideo.net
Хоккей с мячом. Сборные России-Швеции

Мужская сборная России по хоккею с мячом одержала уверенную победу над сборной Швеции на международном «Турнире трех наций» со счетом 7:4. Матч состоялся на стадионе «Кисапуисту» в финском городе Лаппеэнранта 25 января.

Российские хоккеисты с начала встречи проводят несколько опасных атак, но только на 22-й минуте Вадим Чернов распечатывает ворота шведов. Шведы не остаются в долгу и уже через минуту отвечают голом Кристоффера Фагерстрема— 1:1. На 27-й минуте точно бьет Алан Джусоев и второй мяч оказывается в воротах сборной Швеции, но шведский нападающий Фагерстрем к 43-й минуте опять сравнивает счет — 2:2.

После перерыва уже Россия выступает в качестве догоняющей команды. Игрок «Эдсбюна» Оскар Викблад на 51-й минуте впервые с углового выводит сборную Швеции вперед — 3:2. Преимущество соперника длится недолго, а затем с разницей в 120 секунд по очереди реализуют свои моменты российские хоккеисты Андрей Прокопьев и Никита Иванов — 3:4.

Сборная Швеции берет тайм-аут и 20 минут сдерживает голевой разгон российского коллектива. Только на 75-й минуте Никита Иванов увеличивает счет России дублем — 3:5. До финального свистка шведский голкипер Йеспер Тимфорс пропускает ещё два мяча, а дебютант сборной России, нижегородский вратарь Юрий Иванчиков — только один от Кристоффера Фагерстрема, который по итогам встречи оформляет хет-трик. У сборной России, кроме Иванова, два мяча на свой счет записывает игрок иркутской «Байкал-Энергии» Андрей Прокопьев — 4:7.

Сборная Швеции, сыграв последний матч, заканчивает участие в «Турнире трех наций» на последнем месте.

Сборная Швеции — Сборная России 4:7 (2:2)

Голы забивали: Кристоффер Фагерстрём (24,42,77), Оскар Викблад (51) — Вадим Чернов (23), Алан Джусоев (29), Андрей Прокопьев (54,82), Никита Иванов (56,75), Евгений Дергаев (86).

2 0 0 2 6-10 0

Напомним, в состав сборной России на «Турнир трех наций» из-за травм не вошли полузащитник московского «Динамо» Максим Василенко и нападающий красноярского «Енисея» Алмаз Миргазов. Также не смог принять участие полузащитник хабаровского «СКА-Нефтяника» Максим Ишкельдин.

Встреча национальной сборной за главный приз турнира состоится 26 января со сборной страны-организатора Финляндией в 14:00 (мск) на стадионе «Кисапуисту» в Лаппеэнранте.