Опубликован план ВВС США по обновлению объектов инфраструктуры
Долгосрочная программа модернизации военной и гражданской инфраструктуры разработана ВВС США, 12 декабря пишет издание Breaking Defense.
«Мы знаем, что за последнее десятилетие мы не уделяли должного внимания нашим объектам», — сказал Рави Чаудхари, помощник министра военно-воздушных сил по вопросам энергетики, объектов и окружающей среды, во время обсуждения, организованного Ассоциацией военно-воздушных и космических сил.
Сообщается, что разработана программа модернизации ключевых объектов инфраструктуры ВВС, таких как аэродромы, хранилища топлива и боеприпасов и других объектов. Срок реализации программы — 15 лет. Программа получила название План действий по инфраструктуре (I2AP).
По мнению Чаудхари, программа «призвана стать наиболее комплексной и целенаправленной инициативой по подготовке наших объектов к конкуренции с крупными державами».
Объекты инфраструктуры разделены на четыре категории. Первая категория включает основные и вспомогательные аэродромы. По оценке составителей программы, более 25% аэродромов признаны либо устаревшими, либо непригодными для использования.
Вторая категория включает в себя хранилища топлива и пожарно-спасательные станции. В этой категории более половины объектов инфраструктуры считаются изношенными или вышедшими из строя.
Третья категория объектов включает в себя хранилища боеприпасов и мастерские по техническому обслуживанию самолетов. Более половины объектов признаны устаревшими. Особое внимание в отчете уделяется 640 хранилищам боеприпасов, средний возраст которых составляет 47 лет, поскольку «растущее число хранилищ не в состоянии обслуживать современные боеприпасы, а в некоторых случаях не могут быть модернизированы для удовлетворения возникающих требований».
К четвертой категории объектов отнесена коммунальная инфраструктура, где почти 75% объектов признаны либо изношенными, либо находящимися в аварийном состоянии.
Подчеркивается особенно плачевное состояние объектов, расположенных в Тихоокеанском регионе, где около 70% объектов инфраструктуры признаны изношенными. Отмечено, что проблема износа усугубляется сложными условиями, такими как «высокая коррозионная активность» окружающей среды и «ограниченная доступность квалифицированной рабочей силы».
Подчеркивается, что приведение инфраструктуры в соответствие с современными требованиями имеет непосредственное отношение к ведению боевых действий.