В ЦИК Белоруссии объяснили, как избежать дестабилизации во время выборов

Избежать дестабилизации политической и общественной обстановки в Белоруссии получится при разнесении крупных избирательных кампаний — президентской и парламентской — по годам, заявила глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, 14 января передает TUT.by.
По словам Ермошиной, выборы политизируют обстановку в стране. Кроме того, избирательные комиссии Белоруссии не в состоянии совместить выборы президента и депутатов парламента в один год.
«Это может дестабилизировать обстановку политическую и общественную. Поэтому, я думаю, будут разводить эти избирательные кампании», — объяснила глава белорусской ЦИК.
Как именно будут разнесены во времени две избирательные кампании, Ермошина не уточнила, однако назвала идеальным временем для проведения первой кампании ноябрь 2019 года.
Напомним, выборы президента Белоруссии, в соответствии с национальным законодательством, должны пройти не позднее 30 августа 2020 года, а парламентские — не позднее 10 сентября этого же года.