Глава китайской компании — партнера Роснефти арестован в Китае

Изображение: © ИА Красная Весна
Установка комплексной подготовки нефти.
Установка комплексной подготовки нефти.

Задержан глава энергетической компании CEFC China Energy Е Цзяньмин. По данным СМИ, распоряжение об этом отдал лично председатель ЦК Компартии КНР Си Цзиньпин 1 марта, сообщает РБК.

По информации источника SCMP, задержание произошло неожиданно и оно связанно с подозрением в совершении экономических преступлений. При этом причины личного вмешательства Си Цзиньпина указаны не были.

SCMP также сообщило, что слухи о расследовании в отношении Е Цзяньмина появились в последнюю неделю февраля. В то же время издание отмечает, что официального подтверждения задержания нет. В кампании информацию о задержании комментировать отказались.

Напомним, CEFC China Energy является одним из крупнейших партнеров «Роснефти». В сентябре 2017 года было объявлено о сделке по приобретению CEFC 14,16% акций «Роснефти». Сделку планировалось закрыть до конца 2017 года, её объем должен был составить 9.1 миллиардов долларов, однако CEFC не удалось договориться с китайским банком о финансировании, из-за чего сроки закрытия сделки перенесли на первое полугодие текущего года.

Комментарии
Загружаются...