2. Волейбол
Милан, / ИА Красная Весна

Волейболисты «Зенит-Казань» взяли верх над «Монцей» в полуфинале Кубка EKB

Е. И. Комаров. Волейбол. 1947

«Зенит-Казань» обыграл в гостях итальянскую «Монцу» 24 февраля в первом матче полуфинальной серии волейбольного Кубка EKB.

Для победы в матче казанцам потребовалось четыре партии: 1:3 (14:25, 20:25, 25:19, 19:25).

В первом сете борьбы не получилось совсем. При счете (3:4) волейболисты «Зенита» взяли пять розыгрышей из шести (4:9) и легко довели партию до победы (14:25).

Во втором сете игра получилась более упорной, но итог оказался тем же. В начале второго сета «Зенит» организовал небольшой отрыв в счете (5:8) и в дальнейшем уверенной игрой в атаке нейтрализовал все попытки соперника ликвидировать отставание (20:25).

В третьем сете «Зенит» немного расслабился, а сопернику отступать было некуда. При счете (8:8) «Монца» первый раз в партии ушла в отрыв на три очка (11:8). Казанцам почти удалось достать соперника (12:11), но хозяева оказались сильнее на следующих розыгрышах (14:11) и уверенно довели дело до победы в сете (19:25).

После третьего сета в матче снова появилась интрига, это понимали игроки обеих команд. С самого начала четвертой партии завязалась упорнейшая борьба, до ее середины игра была абсолютно равной. При счете (11:11) казанцы выиграли шесть розыгрышей из семи (12:17) и сняли вопрос о победителе матча (19:25).

Самым результативным игроком в составе «Зенита» стал Дмитрий Волков с 19 очками, из которых 2 блока и 2 эйса. Вторая игра полуфинальной серии пройдет 2 марта в Казани.

Во втором полуфинале польский «Белхатув» обыграл дома французский «ТУР» 3:2 (24:26, 25:22, 25:20, 22:25, 15:13).