Президент и правительство Казахстана обсудили развитие и бюджет страны

Изображение: kremlin.ru
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Совещание по вопросам развития и уточнению бюджета Казахстана провело правительство республики под председательством президента Касыма-Жомарта Токаева, 15 апреля сообщает официальный сайт президента Казахстана.

В совещании приняли участие премьер-министр Аскар Мамин, глава администрации президента Ерлан Кошанов, председатель национального банка Ерболат Досаев и другие представители властных структур республики.

Основной темой совещания стали представленные правительством прогнозы социально-экономического развития республики и предложения по уточнению ее бюджета. На основе данных о текущем положении в мировой экономике, тенденциях на товарных рынках, а также с учетом предварительных итогов первого квартала нынешнего года предполагается, что реальный годовой рост ВВП достигнет 3,1%, а уровень инфляции не выйдет за диапазон 4–6%.

Предложения по уточнению бюджета возникли в связи с тем, что выполнение поручений, озвученных президентом в послании народу Казахстана, а также реализация предвыборной платформы правящей партии «Нур Отан», как ожидается, потребуют увеличения доходов и расходов.

Дополнительные средства решено направить на развитие автомобильных дорог, повышение качества жизни в сельской местности и развитие агропромышленного комплекса, поддержку предпринимателей в отстающих отраслях и воплощение дорожной карты занятости.

Дополнительные расходы запланированы также на выплату надбавок медицинским работникам и оплату медицинских услуг в рамках противодействия пандемии коронавируса, обеспечение жильем военнослужащих, противопаводковые мероприятия, развитие и поддержание систем водоснабжения и водоотведения.

Токаев в ходе совещания поручил принять меры по оптимизации расходов и повышению доходов бюджета, совершенствованию механизмов госзакупок, развитию инфраструктуры, а также по активизации деятельности по вопросам цифровизации и уменьшения доли государства в экономике.

Ранее премьер-министр Казахстана заявил, что экономика республики начала восстанавливаться после глобального кризиса.

Комментарии
Загружаются...