В Роскомнадзоре рассказали, когда наложат штраф на Facebook и Twitter

Вопрос о возбуждении административного производства в отношении Facebook и Twitter будет решаться после того, как они ответят, перемещены ли в Россию базы данных российских пользователей их сервисов. Об этом 1 июля сообщает ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор.
В Роскомнадзоре сообщили, что в ответ на аналогичный запрос России (эти запросы были направлены в апреле) руководство Google не смогло подтвердить, что базы российских пользователей локализованы. Поэтому против Google был составлен административный протокол, по которому Google может быть обязан выплатить штраф от 1 до 6 миллионов рублей.
Также в ведомстве сообщили о том, что процесс локализации баз данных российских пользователей зарубежных компаний все же идет: «на сегодняшний день хранение персональных данных российских пользователей локализовали порядка 600 представительств зарубежных компаний в РФ», — сообщили в Роскомнадзоре.
Напомним, в прошлом году на запрос о перемещении российских баз данных на территорию РФ Facebook и Twitter не ответили, в результате чего им был выписан штраф в размере 4 миллионов рублей. Оплатил штраф только Facebook.