Роскачество составило рекомендации, как выбрать нотариуса

Изображение: Цитата из кф «12 стульев» реж Марк Захаров. 1976. СССР
Мошенник. «Союз меча и орала»
Мошенник. «Союз меча и орала»

Рекомендации гражданам для снижения рисков пострадать от мошенников, выдающих себя за юристов, составило Роскачество. Соответствующий материал 15 сентября распространила пресс-служба организации.

Основной рекомендацией экспертов является обращение в официальную нотариальную контору напрямую без привлечения любых посредников.

«Звоните напрямую в нотариальную контору, а не общайтесь с юристом через посредников», — сообщают эксперты.

Специалисты советуют предварительно найти актуальную информацию о нотариате, его действиях и тарифах на портале Федеральной нотариальной палаты или на региональных сайтах нотариальных палат. При поиске информации в интернете необходимо обращать внимание на детали: рекламу, отзывы о нотариусе, адрес сайта.

Эксперты предупреждают, что даже на первой странице с результатами поиска могут попадаться ссылки на мошеннические ресурсы. В рекомендациях отмечается, что кричащий стиль оформления сайта, активное навязывание услуг и отсутствие защищенного соединения могут с большой долей вероятности привести пользователей к мошенникам.

В организации напоминают, что консультации по вопросам совершения нотариальных действий осуществляются бесплатно. Также Роскачество рекомендует внимательно читать договор до его подписания и задавать вопросы в отношении непонятных пунктов. Если какие-либо пункты договора вызывают сомнения, эксперты советуют отказаться от его подписания или проконсультироваться в другом месте.

Если всё же потребитель стал жертвой мошеннических действий и не получил услугу, которую оплатил, Роскачество советует сразу обращаться в полицию.

Комментарии
Загружаются...