Моди: Индия должна стать мировым лидером в создании технологий будущего
Индия переходит от заимствования технологий, разработанных в других странах, к созданию собственных решений для Индии и всего мира, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступив на конференции по науке, технологиям и инновациям Emerging Science, Technology and Innovation Conclave (ESTIC)-2026 в Нью-Дели, пишет 27 октября газета The Economic Times.
«Индия должна осваивать технологии будущего, смело внедрять инновации и вести мир за собой в их создании», — рассказал Моди.
Он подчеркнул, что искусственный интеллект может быстро выполнять рутинные задачи для повышения производительности и не должен ограничивать независимое мышление людей. Моди пояснил, что использование ИИ в науке и технике экономит исследователям время, помогая им посвящать больше времени решению более сложных задач, новым экспериментам и проверке идей.
Премьер-министр предупредил о новых угрозах кибербезопасности в эпоху ИИ для финансовых сетей и национальной безопасности и призвал к поиску решений, которые защитят национальные системы и будут служить человечеству.
Отмечается, что Индия достигла прогресса в области ядерной энергетики, космических технологий, искусственного интеллекта, полупроводников и аккумуляторных батарей, а также запустила первый отечественный прототип реактора на быстрых нейтронах.
(теги пока скрыты для внешних читателей)