Латвийские и российские скелетонисты лидируют на чемпионате мира

Изображение: mil.ru
Скелетон
Скелетон

Лидерами после двух попыток на чемпионате мира по скелетону в канадском Уистлере стали братья Дукурс из Латвии, Александр Третьяков и Никита Трегубов из России, сообщает 7 марта сайт Международной федерации бобслея и тобоггана.

На первом месте после первого дня мирового первенства расположился латвиец Мартинс Дукурс, показавший по сумме двух попыток результат 1 минута 44,06 секунды. Его брат — Томас Дукурс пока идет на третьем месте (1:44,54).

Второе суммарное время дня показал российский скелетонист Никита Трегубов — 1 минута 44,43 секунды. Олимпийский чемпион Александр Третьяков (Россия) располагается после двух первых заездов на четвертом месте с результатом 1 минута 44,59 секунды.

Еще один российский спортсмен Владислав Марченков со временем 1 минута 46,63 секунды занимает пока 22 позицию в табели о рангах.

Чемпионат мира в мужском скелетоне впервые был проведен в 1982 году в Санкт-Морице (Швейцария). Золотой медали тогда был удостоен Герт Элсэссер из Австрии. Однако, во второй раз чемпионат мира по скелетону был проведен только в 1989 году, после чего звание чемпиона мира по скелетону разыгрывается ежегодно, за исключением лет, когда имеет место турнир скелетонистов на Олимпийских играх.

Напомним также, большой хрустальный глобус Кубка мира по скелетону этого сезона выиграл российский атлет Александр Третьяков.