Окололунную станцию обсудили ведущие космические агентства мира

Представители космических агентств ряда стран обсудили программу освоения Луны и дальнего космоса, 11 июня сообщили в пресс-службе Роскосмоса, передает ТАСС.
На онлайн-конференции проходило обсуждение между представителями космических агентств России, Канады, США, Японии, ОАЭ, Южной Кореи, Индии, Австралии. Был заслушан доклад NASA о пилотируемых и робототехнических полетах к Луне и в дальний космос. Представители США рассказали о своей программе Artemis, а также о планируемой Лунной орбитальной платформе гражданского назначения Gateway и о возможном участии в ней представителей других стран.
Напомним, ранее NASA предлагало создать окололунную станцию как пересадочный пункт для полетов на Луну и в дальний космос. США, в частности, предлагали принять участие в этом проекте своих партнеров по МКС. Роскосмос на данный момент еще не принял решения по участию в окололунной программе США со станцией Gateway.