Солт-Лейк-Сити, / ИА Красная Весна

Две немецкие биатлонистки поспорили за победу в гонке преследования

Изображение: Wikijunkie, cc by-sa 3.0, wikimedia.org
Дениз Херрман на этапе Кубка мира по биатлону. Оберхоф. 2018

Гонку преследования на 10 километров выиграла немка Дениз Херрман 16 февраля на 8-м этапе Кубка мира по биатлону в американском Солт-Лейк-Сити.

Немка ограничилась двумя промахами на огневых рубежах (2) и ушла второй с последнего огневого рубежа, однако на последнем круге успела догнать и опередить свою подругу по команде Франциску Хильдебранд (1) на 4,2 секунды.

Третье место досталось финке Кайсе Мякяряйнен, которая вырвала бронзу в борьбе с Анастасией Кузьминой из Словакии и Марте Олсбю-Розеланд из Норвегии. Итоговое отставание финской биатлонистки от Херрман составило 16,5 секунды (3).

Таким образом, относительно результатов позавчерашнего спринта Хильдебранд отыграла одну позицию. Мякяряйнен, напротив, опустилась со второго места на третье, тогда как Олсбю-Розеланд и вовсе выпала из десятки сильнейших.

Итальянка Доротея Вирер, которая до сих пор возглавляла общий зачет Кубка мира, финишировала только 20-й (8). Это впервые за сезон стоило ей желтой майки лидера, которая отошла ее соотечественнице Лизе Витоцци.

Ульяна Кайшева из России финишировала в шаге от топ-10 и заняла 11-е место при идеальной стрельбе (0). Другие представительницы сборной РФ выступили скромнее: Маргарита Васильева стала 15-й (2), а Лейсан Бикташева — 49-й (4).

Отметим, в этом сезоне 8-й этап Кубка мира после многолетнего перерыва проходит в американском Солт-Лейк-Сити, а, вернее, в Солдатской лощине (англ. Soldier Hollow) неподалеку от столицы штата Юта.

В последний раз Солдатская лощина принимала крупные соревнования по биатлону в 2002 году в рамках XIX Зимних Олимпийских игр. В женской гонке преследования впервые за всю историю Олимпиад тогда победила российская биатлонистка Ольга Пылёва (впоследствии — Медведцева).

До окончания 8-го этапа Кубка мира осталось еще три старта. Помимо аналогичной гонки преследования у мужчин, 17 и 18 февраля в Солт-Лейк-Сити пройдет супермикст и смешанная эстафета, соответственно. По окончании соревнований биатлонисты покинут Северную Америку и начнут готовиться к грядущему Чемпионату мира в шведском Эстерсунде.