Норвежская биатлонистка Олсбю-Розеланд добыла третью победу в сезоне

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон

В спринтерской гонке на 7,5 километров не нашлось равных норвежке Марте Олсбю-Розеланд 14 февраля на 8-м этапе Кубка мира по биатлону в американском Солт-Лейк-Сити, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Норвежская биатлонистка показала 3-ю скорость на лыжне и обошлась без промахов при стрельбе (0), что позволило ей уверенно опередить всех своих соперниц.

На серебряную ступень пьедестала поднялась Кайса Мякяряйнен из Финляндии. Обладательница прошлогоднего Кубка мира отстала от норвежки на 11,5 секунды при одном промахе на огневых рубежах (1).

Третье место застолбила за собой немка Франциска Хильдебранд. Представительница бундестим финишировала в 21,4 секундах позади победительницы из Норвегии (0).

Отметим, это уже третья победа представительницы Скандинавии в сезоне 2018/2019. В предыдущий раз Олсбю-Розеланд выиграла гонку преследования 22 декабря на предновогоднем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

Российским биатлонисткам и на этот раз не удалось прервать затяжную череду своих неудач в новом году. Ни одна из представительниц РФ не попала ни на призовой подиум, ни даже в топ-10.

Ближе всех к десятке сильнейших среди них оказалась Маргарита Васильева, финишировавшая 14-й (0). Ульяна Кайшева стала 20-й (1), Лейсан Бикташева — 44-й (1), Валерия Васнецова — 48-й (2), и, наконец, Кристина Ильченко — 64-й (4).

8-й этап Кубка мира по биатлону проходит в этом сезоне в американском Солт-Лейк-Сити, а точнее, в Солдатской лощине (англ. Soldier Hollow) неподалеку от столицы штата Юта. Соревнования, открывшиеся сегодня женским спринтом, продлятся до 18 февраля — именно на эту дату намечена вторая и, по совместительству, последняя в сезоне смешанная эстафета.

Солт-Лейк-Сити принимает соревнования по биатлону мирового уровня впервые с 2002 года, когда там проходили XIX Зимние Олимпийские игры. Олимпийской чемпионкой в спринтерской гонке в те февральские дни стала немка Кати Вильхельм.

Предыдущий, 7-й этап Кубка мира по биатлону, проходивший в канадском Кэнморе, закончился досрочно. Причиной для отмены последних двух гонок, намеченных на 10 февраля, — мужского и женского спринта — послужили сильные морозы.