1. Социальная война
  2. Вспышка нового коронавируса
Москва, / ИА Красная Весна

Специалист предупредил о появлении «дыр» в легких из-за коронавируса

Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Коронавирус
Коронавирус

Серьезные осложнения в виде свищей в тканях легких может спровоцировать коронавирус, сообщает 30 октября издание «Известия» со ссылкой на Ura.ru.

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев пояснил, что свищ или фистула — канал, соединяющий полости тела, в том числе патологические или полые органы с внешней средой или между собой. Обычно имеет вид узкого канала, выстланного эпителием или грануляционной тканью. Он способен вызвать сепсис и заражение крови. Хирургически свищи не лечатся, так как сшить их нельзя. По своему характеру различают свищи, образовавшиеся вследствие того или иного патологического процесса, например накопления гноя.

«Лечится только антибиотиками, бронхоскопией, когда идет очистка от гноя», — объяснил специалист.

По словам доктора Пурясева, в большинстве случаев свищи и абсцессы легкого развиваются у злоупотребляющих алкоголем пациентов или пациентов с трофическими расстройствами и плохо питающихся людей. Однако бывает очень агрессивная инфекция, когда «здоровые люди валятся, как бревна».

Накануне ученые из Массачусетского университета рассказали, что коронавирусная инфекция может спровоцировать нарушения в работе внутреннего уха, а это приводит к проблемам со слухом. В начале октября немецкие ученые отметили, что коронавирус способен проникнуть в глаза и повредить фоторецепторы. По их словам, COVID-19 также увеличивает экспрессию нескольких воспалительных генов, связанных с сетчаткой глаза.

На сегодняшний день в Российской Федерации выявлено почти 8 500 000 случаев COVID-19 в 85 регионах страны. Зафиксировано 237 380 летальных исходов и выздоровели 7 331 424 человека.

Комментарии
Загружаются...