В Петербурге виновного в хищении 250 млн рублей наказали условным сроком

Изображение: qimono, pixabay, cc0
Суд
Суд

Признанный виновным в расхищении 250 миллионов рублей основатель компании «Стройсоюз-СВ» Максим Корнеев не сядет в тюрьму, сообщил его адвокат Павел Волошин 5 июля, сообщает 5 июля ИА REGNUM.

«Суд назначил наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком 4 года», — рассказал защитник.

Как пишет издание, Корнеев слушал приговор невозмутимо перебирая четки. В прениях прокуратура просила 9 лет и 6 месяцев реального срока в колонии.

Однако суд учел положительную характеристику от настоятеля монастыря, несовершеннолетних детей Корнеева и его супруги, которая нуждается в оперативном вмешательстве.

Стоит отметить, что в основу обвинения суд положил признательные показания Корнеева от которых он впоследствии отказался, заявив, что на него давил следователь.

Корнеев признан виновным в хищении 45 миллионов рублей при проектировании новой сцены Академического Малого драмтеатра — Театра Европы, а также 209 миллионов рублей при поставке оборудования на оснащение филиала Московского художественного театра имени Чехова (МХТ).

Обвинение в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями с Карасева снято. Дело в том, что заместитель директора по экономике и финансам Северо-Западной дирекции Минкульта Вячеслав Карасев, которого якобы склонял к злоупотреблению полномочиями Корнеев, признался, что помогал последнему с господрядами сознательно за прямое денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. Поэтому о подстрекательстве речи не идет.

К слову Карасев тоже освобожден от уголовной ответственности. Ему назначен судебный штраф.

Комментарии
Загружаются...